Могу ли я уменьшить стоимость услуги (работы) согласно ст

Заказали шкаф купе, составлен договор. Нарушен срок по договору на 15 дней. Могу ли я уменьшить стоимость услуги (работы) согласно ст.28 о защите прав потребителей

, ЕЛЕНА, г. Челябинск
Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена! Потребовать уменьшения стоимости-это Ваше законное право. К возникшим правоотношениям сторон применим Закон «О защите прав потребителей».

Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

Можете. Но для начала вы должны согласно ст.18 Закона о защите крап потребителей № 23000-1 подать письменную претензию. Которая согаслно ст.21 ЗООП должна быть рассмотрена в течении 10 дней.

Марина Журавлёва
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Думаю, что нужно просить не уменьшения стоимости, а выплаты неустойки на основании ст. 28 Закона «О защите прав потребителей».

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) «О защите прав потребителей»

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).
Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.