Кто отправляет копию иска ответчику - истец или суд?

Добрый день!

Подскажите, при подаче иска по гражданскому делу мне надо самому направлять копию иска ответчику или это делает суд?

По возможности, пожалуйста, напишите, какой статьёй надо руководствоваться.

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Илья Кирьянов
Юрист, г. Пермь

Вадим, добрый день! На данный момент именно истец должен направить иск ответчику. Основания, ст. 131 и 132 ГПК РФ.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Теперь это делает сам истец, ст. 132 ГПК РФ.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

Юлия Дынина
Юрист, г. Самара

Вадим, добрый день!

Не так давно, в ГПК РФ были внесены изменения.

Теперь, копию иска обязан отправлять сам истец ответчику.

Так, к исковому заявлению прилагаются:

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;