Судья не написала определение спустя 2,5 месяца после заседания

Добрый день!

Апелляционный суд по гражданскому делу в суде общей юрисдикции состоялся 03 февраля 2020 года.

До настоящего времени апелляционное определение не написано и в суд первой инстанции (судебный участок мирового судьи) не поступило.

Написал много обращений председателям судов (городского, областного) в ККС, однако, результата пока нет.

Можно ли написать летучку кассационной жалобы?

Или каким образом надо сейчас действовать?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Игорь Патылицын
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! В соответствии со ст. 327 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции.

Согласно ст. 199 ГПК РФ, составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более пяти дней со дня окончания разбирательства дела.

По новым правилам подачи кассационной жалобы, если в кассационной жалобе будет недоставать какого-либо документа,  суд оставит жалобу без движения и предоставит срок на устранение недостатков.

Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва

Игорь, в итоге как поступить?

Смотрите, в соответствии со ст.377 ГПК РФ, суд первой инстанции после получения кассационной жалобы,  должен в трехдневный срок направить жалобувместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции. Т.е, соответственно к делу будет приложено и определение суда апелляционной инстанции.