Прошло уже 3 месяца со дня доставки, не смогу уже ничего предъявить?

Здравствуйте! Приобрела холодильник с доставкой. Привезли без упаковки, просто обмотан пленкой, тогда не придала этому значение, а сейчас обнаружила на этой пленке приклеенный ценник. Значит ли это что мне привезли витринный образец? И холодильник долго и громко работает, вызывала сервисную службу, сказали все в порядке, но мне кажется меня обманули. Прошло уже 3 месяца со дня доставки, не смогу уже ничего предъявить?

, Марина, г. Барнаул
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Описанная Вами ситуация подпадает под действие Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Согласно ст. 1 указанного закона:

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

А значит, Вы можете рассчитывать на все гарантии, которые предусмотрены для граждан, приобретающих товары (работы, услуги) для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью.

Среди таких гарантий — возможность возврата/обмена товара в короткие сроки, право на взыскание убытков, компенсацию морального вреда и др.

Как указал Верховный суд РФ (утв. Президиумом 17.10.2018):

Защита прав потребителей является одним из направлений единой государственной политики, которая осуществляется в настоящее время в Российской Федерации.

Исходя из той информации, что Вы указали в вопросе — Ваше дело может быть взято в работу юристом для поиска оптимального решения.

Предварительно могу сказать, что шансы на положительный исход зависят в том числе от того, является ли это недостатком, или просто особенностью работы холодильника.

Сказать точнее -  какие есть перспективы — можно только после развёрнутого общения с Вами для выяснения всех нюансов.

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Марина.

Если товар вас не устраиваете, вы можете его вернуть или потребовать замены на равнозначный.

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.