8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я сдавала квартиру 1, 4 месяца, официально договор на аренду не заключали, условно договорились что

Здравствуйте! Я сдавала квартиру 1,4 месяца, официально договор на аренду не заключали, условно договорились что квартиранты будут платить квартплату в размере 3000 руб и сами оплачивать коммуналку по показаниям счётчиков и ЖКУ, кроме капремонта и платы председателю совета! После того как квартиранты съехали остался долг за ЖКУ, но коммунальные платежи газ, свет, вода оплачены. Вопрос: кто теперь должен платить за ЖКУ и имею ли я право требовать оплату ЖКУ с квартирантов?

, Лейсян, г. Казань
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Пункт 1 ст. 609 ГК РФ предоставляет возможность гражданам заключать договоры аренды между собой как в письменной, так и в устной форме, которая допустима лишь при сроке аренды не более года.Но поскольку в письменной форме договор не подписывался, то установить обязанности сторон, его существенные условия, а также подтвердить их нарушение будет сложно. Так, для арендодателя в случае отсутствия письменного договора аренды, в котором предусмотрены конкретные условия сдачи жилого помещения в аренду, права и обязанности сторон,  возникают задолженности арендатора по оплате коммунальных услуг, которая в итоге будет взыскана с собственника жилого помещения. Полагаю, что в суде вам будет сложно доказать нарушения со стороны вашего арендатора.

1
0
1
0
Ирина Зашихина
Ирина Зашихина
Юрист, г. Северодвинск

Уважаемая Лейсян, здравствуйте!

Все договоренности, которые имеют устную форму, не имеют юридической силы, и при обращении в суд практически невозможно доказать свою правоту. К сожалению, при сдаче квартиры в аренду, Вы не составили с арендатором договор аренды жилого помещения, где должны были быть прописаны все нюансы, в том числе оплата коммунальных услуг арендатором.

С уважением, Ирина Зашихина

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Осталось 1.5 месяца до 6 месячного срока, но он зарегистрирован и считается фактически принявшим, но по п39 ВС РФ
Здравствуйте, уважаемые юристы, были ли в Вашей практике случаи, когда зарегистрированный наследник 1 очереди не считался принявшим наследство? Отчим сбежал от мамы незадолго до ее смерти, я переехала к ней, чтобы ухаживвть, после ее смерти отсутствовала какое-то время, но остались 2 котика, у одного был рак и я сначала просто ухаживала, а потом снова вьехала в кв. Отчим не платит за кв, но приходит, чтобы забрать и продать очередную вещь, я не меняю замки, чтобы потом не сказал, что он хотел вселиться, а я не пускала. К нотариусу он не идёт. Оказывается у него 350 000 долг по алиментам еще за 18 год. Осталось 1.5 месяца до 6 месячного срока, но он зарегистрирован и считается фактически принявшим, но по п39 ВС РФ наследник считается принявшим насл., если вселился или проживал на день смерти с наследодателем. Суды пишут, что регистрация не доказывает принятие, ведь это не значит факт совместного проживания. Хотела бы пойти в суд, он подло поступил с мамулей, знал, что у кота рак. Он говорит, что снимает кв., хотя живет с др. женщиной. Благодарю
, вопрос №4101682, Екатерина, г. Петрозаводск
Социальное обеспечение
Здравствуйте, я устроен официально на производстве, могу ли я оформиться дополнительно самозанятым, ещë у меня 4 детей мы получаем пособия не повлияет ли это на них?
Здравствуйте, я устроен официально на производстве, могу ли я оформиться дополнительно самозанятым, ещë у меня 4 детей мы получаем пособия не повлияет ли это на них?
, вопрос №4101664, Самойлов сергей алексеевич, г. Нижний Новгород
900 ₽
Гражданское право
Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
В договоре есть такой пункт: Арендодатель хочет поднять стоимость аренды на 43%, с 700 до 1000 р за м2, в договоре прописано, что в год можно поднимать только на 10%: "5.4. Размер (стоимость) арендной платы, установленный п. 5.1. действующего договора аренды может изменяться в период срока действия Договора, при наличии в том необходимости по усмотрению Арендодателя, не чаще одного раза в год с момента последнего изменения и не более чем на 10%. Арендодатель не позднее, чем за 30 (Тридцать) календарных дней до предполагаемой даты изменения ставки постоянной части арендной платы направляет Арендатору уведомление с указанием размера постоянной части арендной платы и даты вступления в силу соответствующих изменений. При этом подписание дополнительного соглашения к настоящему договору аренды не требуется." Мы выразили несогласие и арендодатель сказал, что это не повышение в рамках того договора, а расторжение старого и заключение нового на новых условиях. При этом в договоре есть пункт: "Настоящий Договор, может быть, расторгнут досрочно по решению Арендодателя, безусловно, с письменным уведомлением Арендатора за 10 (десять) дней до даты расторжения настоящего Договора аренды при наличии форс-мажорных обстоятельств." Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
, вопрос №4099314, Сергей, г. Муравленко
Все
Был заключен договор аренды с собственником где он прописал
Был заключен договор аренды с собственником, где он прописал, что если квартиросъемщик съезжает ранее 12 месяцев, то залог не возвращается. Кроме случаев непредвиденных обстоятельств. Квартиросъемщик получил серьезную травму связанную со здоровьем. И уезжает на операцию и реабилитацию в другой город. Является ли данная ситуация непредвиденным обстоятельством и можно ли вернуть деньги. Собственник отказывается возвратить.
, вопрос №4098188, Екатерина,
Право собственности
В договоре у меня 7/20, у мужа 7/20, у старшей дочери 1/4, а у сына 1/20 доли
Добрый вечер! В договоре у меня 7/20, у мужа 7/20, у старшей дочери 1/4, а у сына 1/20 доли... Не понимаю начисления, поясните, пожалуйста.
, вопрос №4097154, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 14.04.2020