Я сдавала квартиру 1, 4 месяца, официально договор на аренду не заключали, условно договорились что

Здравствуйте! Я сдавала квартиру 1,4 месяца, официально договор на аренду не заключали, условно договорились что квартиранты будут платить квартплату в размере 3000 руб и сами оплачивать коммуналку по показаниям счётчиков и ЖКУ, кроме капремонта и платы председателю совета! После того как квартиранты съехали остался долг за ЖКУ, но коммунальные платежи газ, свет, вода оплачены. Вопрос: кто теперь должен платить за ЖКУ и имею ли я право требовать оплату ЖКУ с квартирантов?

, Лейсян, г. Казань
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Пункт 1 ст. 609 ГК РФ предоставляет возможность гражданам заключать договоры аренды между собой как в письменной, так и в устной форме, которая допустима лишь при сроке аренды не более года.Но поскольку в письменной форме договор не подписывался, то установить обязанности сторон, его существенные условия, а также подтвердить их нарушение будет сложно. Так, для арендодателя в случае отсутствия письменного договора аренды, в котором предусмотрены конкретные условия сдачи жилого помещения в аренду, права и обязанности сторон,  возникают задолженности арендатора по оплате коммунальных услуг, которая в итоге будет взыскана с собственника жилого помещения. Полагаю, что в суде вам будет сложно доказать нарушения со стороны вашего арендатора.

Ирина Зашихина
Юрист, г. Северодвинск

Уважаемая Лейсян, здравствуйте!

Все договоренности, которые имеют устную форму, не имеют юридической силы, и при обращении в суд практически невозможно доказать свою правоту. К сожалению, при сдаче квартиры в аренду, Вы не составили с арендатором договор аренды жилого помещения, где должны были быть прописаны все нюансы, в том числе оплата коммунальных услуг арендатором.

С уважением, Ирина Зашихина