Не могу получить справку о зарплате от работодателя. Уволилась 6 месяцев назад

Уволилась 6 месяцев назад. Не могу получить справку от последнего работодателя о зарплате для предоставления в центр занятости. Мотивируют тем, что прошло больше 3х месяцев, а в занятости без справки не ставят на учет, чтобы шло минимальное пособие и стаж. Сейчас ничего не идёт, только ищут работу.

, Светлана, г. Москва
Ирина Разводова
Юридическая компания "ООО "Правда"", г. Ставрополь

Здравствуйте! Вы можете отправить бывшему работодателю заказное письмо с требованием предоставить необходимую вам справку. Если откажет или проигнорирует, то есть не получите ответ в течение 1,5 месяцев (30 дней разумный срок по 5 дней на почтовые отправки), можно будет обратиться в трудовую инспекцию и в прокуратуру. Скорее всего после письменного заявления предоставит, обычно устно у нас одни ответы, а письменно гораздо более взвешенные и обосновывать надо.