8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Попадает ли решение суда о разводе в загс, если в загс ни один из супругов не ходил?

Добрый день! Развелись с женой через суд, но в загс не ходили. Предоставляет ли суд на практике информацию о разводе в загс? Если нет, тогда загс не знает о разводе. В таком случае можем ли мы игнорировать решение суда и продолжать решать имущественные вопросы как супруги или информация из суда всё-таки попадёт в официальные ведомства и могут возникнуть проблемы? Чем грозит такой поворот событий?

, Павел, г. Москва
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Павел ваши супружеские да и имущественные отношения полностью прекратиться с момента вступления решения суда в законную силу. Факт не уведомления ЗАГСА, не может отменить решение суда. Как после карантина ЗАГСЫ заработают сразу же предъявите решение суда вступившее в законную силу и получите свидетельство о расторжении брака.

0
0
0
0
Илья Кирьянов
Илья Кирьянов
Юрист, г. Пермь

Павел, добрый день! Брак считается расторгнутым в соответствии с нормами Семейного кодекса Российской Федерации с момента вступления в законную силу решения суда о расторжении брака. Поэтому, если решение вступило в силу, Ваш брак прекращен. Для того, чтобы ЗАГС узнал о расторжении, супруги сами должны прийти с решением суда в органы ЗАГС для регистрации для внесения изменений в акт гражданского состояния. Вместе с тем, расторжение брака не мешает решать имущественные вопросы, включая раздел имущества между супругами (во внесудебном и в судебном порядке).

0
0
0
0
Ирина Цуканова
Ирина Цуканова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Брак считается расторгнутым с момента вступления решения суда в законную силу (в течении 1 месяца с момента вынесения резолютивного решения суда). Уведомление органа ЗАГСа и проставление отметки в паспорте носят формальный характер. 

После вступления решения суда в силу вы больше не состоите в браке и все приобретенное имущество больше не будет считаться совместно нажитым

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Момент расторжения брака регулируется ст. 25 СК РФ:

СК РФ Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении
1. Брак <...> прекращается <...> при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.
2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.
Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

С момента вступления решения суда в законную силу ваш брак расторгнут. Уточните, пожалуйста, у вас есть общее имущество? Если у вас есть общая квартира или иное имущество, оно продолжает оставаться общей. А вот ваши доходы и вновь приобретаемое имущество уже не являются общими, вы не наследуете друг за другом. Вы конечно вправе игнорировать решение суда, но вы уже не являетесь супругами. Если вы сейчас приобретете имущество, делиться оно будет по нормам гражданского, а не семейного законодательства.

Направит ли суд решение — неизвестно.

Никаких негативных последствий ваше не обращение в ЗАГС не влечет, единственное что потом получить решение суда и свидетельство о расторжении брака может стать проблемой, т.к. дела в суде бывает теряются.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Также подано заявление в суд о рассрочке задолженности
Здравствуйте, по решению суда возбуждено ИП по взысканию задолженности по ДТП и обращено на машину ответчика, другого имущества нет кроме единственного жилья, ответчик пенсионер, пенсия арестована. На аппеляцию не подано, сроки пропущены, Из-за тяжелого финансового состояния судился без адвоката. Доказательств кроме подписи на извещении АВАРКОМов нет, ни свидетелей, ни записи с видеокамер, подскажите что можно еще предпринять. Также подано заявление в суд о рассрочке задолженности. Спасибо за ранее
, вопрос №4101198, Ербах Октябрина Убушеевна, г. Иркутск
Налоговое право
Б если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%
Добрый вечер! Совсем запутались с этим пунктом.Разъяснения по данному вопросу давались  в Письме ФНС России от 20.07.2022 N БС-4-11/9311 «О налогообложении доходов физических лиц» (вместе с Минфина России от 18.07.2022 N 03-04-07/68862), из которого следует, что а) в собственности налогоплательщика и членов его семьи нет иного жилого помещения общей площадью, чем приобретаемое. Общая площадь жилых помещений не ссумируется. Т.е по смыслу письма, их может быть несколько, но они не ссумируются. б) если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%. У нас четыре квартиры. Первая-100 м, собственник супруг пять лет в собст, вторая- 60м 2 года в собств, доли на всех членов семьи, третья- 35 м, 3 года в собствен собственник муж, четвертая- 50% наследство мужу( 27 метров). Хотим продать вторую и третью и купить дом. Так как эти квартиры в собственности менее 5 лет не понятно попадаем ли мы под налог или все таки освобождаемся от него? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4101062, Евгения, г. Астрахань
600 ₽
Вопрос решен
Военное право
И не вручат ли мне повестку на мед комиссию, если я их сдам?
Здравствуйте, обучаюсь на выпускном курсе магистратуры и хочу поступать в аспирантуру. В феврале пришла повестка с причиной "уточнение данных" (нужно было занести 2 характеристики с места учебы). Занес необходимые бумаги и мне вручили направления на анализы (не повестка) и сделать до конца апреля. Будет ли считаться уклонением от призыва, если их не сдать? И не вручат ли мне повестку на мед комиссию, если я их сдам?
, вопрос №4100515, Пум-мурум рум, г. Казань
386 ₽
Семейное право
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её?
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её? И если Да, то можно ли всё это решить непробиваемым брачным договором, чтобы супруга не имела никаких прав на доходы мужа и наоборот соответственно? Это же касается приобретенного имущества, например автомобиля. Покупка недвижимости в браке - не планируется, поэтому про недвижимость вопрос отсутствует.
, вопрос №4100078, Айдар Каримов, г. Набережные Челны
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, подскажите могу ли подать заявление в ЗАГС, если жених сидит в СИЗО
Здравствуйте, подскажите могу ли подать заявление в ЗАГС, если жених сидит в СИЗО
, вопрос №4099479, Таня, г. Москва
Дата обновления страницы 14.04.2020