Попадает ли решение суда о разводе в загс, если в загс ни один из супругов не ходил?

Добрый день! Развелись с женой через суд, но в загс не ходили. Предоставляет ли суд на практике информацию о разводе в загс? Если нет, тогда загс не знает о разводе. В таком случае можем ли мы игнорировать решение суда и продолжать решать имущественные вопросы как супруги или информация из суда всё-таки попадёт в официальные ведомства и могут возникнуть проблемы? Чем грозит такой поворот событий?

, Павел, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Павел ваши супружеские да и имущественные отношения полностью прекратиться с момента вступления решения суда в законную силу. Факт не уведомления ЗАГСА, не может отменить решение суда. Как после карантина ЗАГСЫ заработают сразу же предъявите решение суда вступившее в законную силу и получите свидетельство о расторжении брака.

Илья Кирьянов
Юрист, г. Пермь

Павел, добрый день! Брак считается расторгнутым в соответствии с нормами Семейного кодекса Российской Федерации с момента вступления в законную силу решения суда о расторжении брака. Поэтому, если решение вступило в силу, Ваш брак прекращен. Для того, чтобы ЗАГС узнал о расторжении, супруги сами должны прийти с решением суда в органы ЗАГС для регистрации для внесения изменений в акт гражданского состояния. Вместе с тем, расторжение брака не мешает решать имущественные вопросы, включая раздел имущества между супругами (во внесудебном и в судебном порядке).

Ирина Цуканова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Брак считается расторгнутым с момента вступления решения суда в законную силу (в течении 1 месяца с момента вынесения резолютивного решения суда). Уведомление органа ЗАГСа и проставление отметки в паспорте носят формальный характер.

После вступления решения суда в силу вы больше не состоите в браке и все приобретенное имущество больше не будет считаться совместно нажитым

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Момент расторжения брака регулируется ст. 25 СК РФ:

СК РФ Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении
1. Брак <...> прекращается <...> при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.
2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.
Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

С момента вступления решения суда в законную силу ваш брак расторгнут. Уточните, пожалуйста, у вас есть общее имущество? Если у вас есть общая квартира или иное имущество, оно продолжает оставаться общей. А вот ваши доходы и вновь приобретаемое имущество уже не являются общими, вы не наследуете друг за другом. Вы конечно вправе игнорировать решение суда, но вы уже не являетесь супругами. Если вы сейчас приобретете имущество, делиться оно будет по нормам гражданского, а не семейного законодательства.

Направит ли суд решение — неизвестно.

Никаких негативных последствий ваше не обращение в ЗАГС не влечет, единственное что потом получить решение суда и свидетельство о расторжении брака может стать проблемой, т.к. дела в суде бывает теряются.

С уважением, Андрей Козырев