Положены ли моему ребёнку ежемесячные выплаты, я гражданка Украины с рвп, муж гражданин РФ, и можно ли как-то

Положены ли моему ребёнку ежемесячные выплаты, я гражданка Украины с рвп, муж гражданин РФ, и можно ли как-то оформить пособие тогда на отца, без ухода его с работы, ребёнок же гражданин России все таки

, Марина, г. Краснодар
Эльмира Толстова
Адвокат, г. Астрахань

Постоянно проживающий на территории РФ иностранный гражданин, это тот, у кого оформлен вид на жительство и не важно, работает этот иностранный гражданин или не работает. А значит, все виды пособия может получить мать ребенка, если она иностранная гражданка, имеющая вид на жительство.

А вот временно проживающий иностранный гражданин, т. е.иностранный гражданин, который имеет разрешение на временное проживание, также должен подлежать обязательному социальному страхованию (ФЗ РФ № 212-ФЗ от 24.07.2009), а значит — работать.

У вас РВП и вы не работаете, значит не имеете право на пособия по материнству.

Однако, отец ребенка гражданин РФ, вот  он может оформить на себя:

— единовременное пособие при рождении ребенка;

— ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет.