Здравствуйте, списываются деньги на чужые карты без моего ведома, что делать и как подать в суд?

Здравствуйте, списываются деньги на чужые карты без моего ведома, что делать и как подать в суд? И могут ли вернуть деньги

  • Screenshot_20200414-143113_
    .jpg
  • Screenshot_20200414-143054_
    .jpg
  • Screenshot_20200414-143048_
    .jpg
, Виктория, г. Краснодар
Алина Титова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Во-первых, деньги могут списываться, если у Вас есть кредиты. Это так называемые автоплатежи. Если у Вас есть кредит, обратитесь в банк с заявлением о прекращении автоматического списания денег. Если это не помогло, подавайте жалобу в Центральный банк. В случае отказа Центробанка нужно обращаться в суд. Деньги могут списывать с карты и МФО, если ранее брали у них микрозаймы. Принцип действия такой же, заявление в МФО, если реакции нет — жалоба в УФССП (служба судебных приставов, они являются надзорным органом МФО), а потом уже в суд.

Если же у Вас нет кредитов или займов, либо нет автоплатежей по ним, то есть деньги с карты списываются незаконно, незамедлительно обращайтесь в полицию с заявлением о хищении денег. Возможно данные Вашей карты стали известны мошенникам. В полиции настаивайте на приеме у Вас заявления. Это заявление должно быть зарегистрировано, а Вам должны выдать талон-уведомление с регистрационным номером. Полицейские проведут проверку, по результатам которой Вам дадут ответ.

Самый быстрый способ прекратить такие списания — обратится в банк, выпустивший Вашу карту, с заявлением об утрате или порче карты. Банк выпустит Вам новую карту

Елена Хабарова
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Виктория!

Обратитесь в банк по телефону горячей линии, чтобы заблокировать карту. Далее напишите претензию в банк о несанкционированного списании денежных средств и возврате денежных средств.