8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я ими пользоваться в сложившейся ситуации в стране?

Добрый день.

Заметил, что мое водительское удостовернние просрочено с октября месяца. Могу ли я ими пользоваться в сложившейся ситуации в стране?

Или как я могу их заменить если наркологи и психиаторы не принимают.

Спасибо

, Вадим, г. Москва
Алеся Аверина
Алеся Аверина
Юрист, г. Балашиха

Вадим, здравствуйте!

Президент дал распоряжение на автоматическое продление документов с истекшим сроком действия. Однако официального документа пока не принято. 10.04.2020 года было заседание оперативного штаба МВД, в котором было дано распоряжение не привлекать к административной ответственности лиц, у которых истек срок действия водительского удостоверения. Но, опять-таки, распоряжение устное, и конкретный сотрудник ГИБДД сможет оформить протокол.

Санкций за нарушение две:  Статья 27.13 КоАП РФ Задержание транспортного средства и штраф от 5 000 до 15 000 рублей по ст. 12.7 КоАП РФ.

На данный момент оформление справок от врачей невозможно. 

После проведения совещания, все сотрудники ГИБДД должны быть осведомлены о данных решениях. Если у Вас возникает необходимость в использовании Вашего транспортного средства, то Вам необходимо иметь ввиду, что могут возникнуть вопросы, почему с октября месяца ВУ не было заменено.  

В данном случае, можно ссылаться на тот факт, что ТС не использовалось и возникла необходимость ездить именно сейчас, ввиду чего истекший срок ВУ и был замечен ( если, конечно, у Вас не было с октября штрафов, т.к. данную версию будет легко проверить).

Если в Вашем регионе есть необходимость оформления пропусков на передвижение на авто, то оформите его. В сложившейся ситуации, вероятнее всего, Вас не будут штрафовать за данное нарушение, т.к. есть распоряжение первого заместителя Министра внутренних дел Российской Федерации генерал-полковника полиции Александра Горового. 

Но, в случае судебного разбирательство, данное распоряжение юридической силы иметь не будут.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Олеся Баурина
Олеся Баурина
Начальник Юридического отдела, Компания "ЮрТрейд - Юридическая компания", г. Пенза

Здравствуйте, Вадим! 

По сути дела можете, но один момент. Срок истек в октябре, а самоизоляция введена в конце марта. 

У вас было достаточно времени на устранение недостатка. Скорее всего, вам ничего не будет, но замечание сделают. 

Сейчас практика говорит о том, что не важно, какие условия пока нет официального документа от правительства, на разговоры мало кто ориентируется (имеются ввиду госорганы) 

Если остались вопросы, обращайтесь в чат юриста! 

С Уважением, ЮрТрейд, Успехов! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Как нам поступить в сложившейся ситуации?
Являемся арендаторами магазина на первом этаже жилого дома. В доме начался ремонт фасада (что является капитальным ремонтом) о чем Арендодатель заблаговременно нас не предупредил. Продолжительность ремонта более года . Вход в магазин к нам частично перекрыт лесами, у нас нет уверенности в соблюдении безопасности работ, мы не можем нести ответственность за безопасность наших посетителей . Как нам поступить в сложившейся ситуации? Хотим попросить значительное снижение арендной платы. На что можем сослаться? В договоре про данную ситуацию ничего не прописано. Есть только пункт, что арендодатель обязан проводить капитальный ремонт и заранее предупредить об этом.
, вопрос №4098633, Алина, г. Москва
Земельное право
Куда мы можем обратиться в данной ситуации?
Здравствуйте. Родители живут в деревне, на участке было два выхода - спереди и сзади. Сзади нас дорога к другой улице деревни. Сосед таджик, который тут всего пару лет, неожиданно решил заблокировать наш выход, повесил сетку на наши ворота и ворота соседа справа. Незадолго до этого выставил на дороге шлагбаум. Дорога ему никак не принадлежит!!! Он повесил сетку на чужое имущество за пределами своих границ. Куда мы можем обратиться в данной ситуации? Никаких претензий, разговоров от него не поступало.
, вопрос №4098321, Елизавета, г. Краснозаводск
Военное право
Здравствуйте у меня ситуация вовремя не явился в часть теперь суд вынес приговор 6лет могу ли я с тюрьмы подписать контракт на СВО
Здравствуйте у меня ситуация вовремя не явился в часть теперь суд вынес приговор 6лет могу ли я с тюрьмы подписать контракт на СВО
, вопрос №4098189, Дмитрий, г. Владивосток
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
Здравствуйте! У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
, вопрос №4097559, Марина, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 14.04.2020