Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня долг перед банком и жкх в 500000 р плачу частями а сегодня пришла бумага от приставов что это означает что они отберут квартиру?

  • IMG-20200414-WA0000
    .jpg
, Евгений, г. Казань
Олеся Баурина
Начальник Юридического отдела, Компания "ЮрТрейд - Юридическая компания", г. Пенза

Здравствуйте, Евгений!

Из документа, который вы приложили к вопросу следует, что ваше имущество арестовано, что в свою очередь означает, что имущество не может быть продано передано и так далее.

Соответственно, оно может быть оценено, либо уже имеет кадастровую стоимость. Также, может быть оценено имущество внутри квартиры.

Это делается для того, чтобы понимать, реализуя какое ваше имущество можно перекрыть задолженности.

Помните, что есть несколько путей сберечь свое имущество. За детальной консультацией обращайтесь в чат юриста.

С Уважением, ЮрТрейд.

Юлия Дынина
Юрист, г. Самара

Евгений, добрый день!
Нет, квартиру они не отберут. На квартиру наложили обременение, вы не можете кого то зарегистрировать в своей квартире, продать ее не можете. Сделано это с целью обеспечения обязательства.

При той сумме долга, что у вас имеется, я бы вам советовала пройти процедуру банкротства.

Там имеются свои нюансы, но зато эффективно и с вас списываются все долги.

Если у вас остались какие-либо вопросы — напишите мне в чат, также разъясню все преимущества процедуры банкротства.

Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Доброе время суток!

В направленном в адрес Натальи Сергеевны документе говорится о наложении ареста на объекты недвижимости, принадлежащие ей на праве собственности. Обращаю ваше внимание на то, что Конституцией РФ гарантируется неприкосновенность жилища (ст. 25,40), а при определенных условиях — невозможно обратить взыскание на единственное пригодное для целей проживания недвижимое имущество. В направленном документе не указаны полные основания (кроме постановления пристава), ввиду которых вводится такое ограничение. Но вот, что по моему мнению важно учесть, что на праве собственности за правообладателем Натальей Сергеевной числится 2 объекта недвижимости (пусть даже в одном случае это доля). А это значит, что один из объектов, вполне может реализован на торгах приставами, а в последующем пойти в счет уплаты долга взыскателю. Снять его (ограничение/обременение) возможно в двух случаях:

1) путем отмены судебного решения, на основании которого образовалась задолженность (предположим судебный акт, имеющий наименьшую юридическую силу, либо заочное решение)

2) путем прохождения процедуры банкротства.

И в том и в другом случае, следует обратить внимание на возможность сохранности имущества.

По вопросу прохождения процедуры банкротства важно заручиться не только мнением практикующего юриста/адвоката, а также мнения управляющего, который будет сопровождать процедуру.

Если Ваш вопрос требует срочного решения, необходима помощь в составлении письменных документов, участие защитника по представлению ваших интересов в суде, в службе судебных приставов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта не все услуги в чате оказываются на бесплатной основе.

С уважением к вам и вашему делу!