8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно законно опозорить в соцсетях?

Как можно законно опозорить в соцсетях? У меня есть должник, суд выиграла, информация о нем теперь на сайте судебных приставов. Получать с него нечего. Хотя бы моральную компенсацию я получить должна. Могу ли я разослать его подписчикам ссылку на сайт приставов с надписью "Подайте убогому" или что-нибудь в этом роде?

, Ольга, г. Екатеринбург
Иван Сторожев
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

В судебном порядке гражданин вправе требовать защиты своей чести и достоинства в случае распространения в отношении него порочащих сведений, то есть негативных сведений в офрме утверждений о фактах, не соответствующих действительности. Если эти факты подтверждены решение суда, стало быть, они достоверны.

Вместе с тем даже достоверные сведения или оценочные суждения не могут быть выражены в оскорбительной форме, как разъяснено в п. 6 Обзора практики рассмотрения судами дел по спорам о защите чести, достоинства и деловой репутации (утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 16 марта 2016 г.).

В этой связи от употребления таких слов как «убогий» и т.п. следует воздержаться. А вот просто распространить соответствующие действительности сведения о долге с некоторой долей сарказма не наказуемо. Главное владеть «искусством оскорблять» и не допускать явно оскорбительных высказываний, а также недостоверных сведений.

Предложение (естественно не в форсе угрозы) сброситься на материальную помощь должнику, у которого даже приставы ни гроша за душой не отыскали, вряд ли можно считать оскорбительным…

С уважением,

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо. Ответ замечательный.

Похожие вопросы
Нотариат
Но вот может ли отец сделать нотариальную доверенность на сестру над ребенком, чтобы она могла так же могла участвовать в жизни ребенка законно?
Здравствуйте, ситуация такая, у ребенка 11 лет умерла мама, остался отец и сестра 22 года, отец все так же остаётся родителем. Но вот может ли отец сделать нотариальную доверенность на сестру над ребенком, чтобы она могла так же могла участвовать в жизни ребенка законно ? Спасибо.
, вопрос №4100738, Виолетта, г. Москва
Все
Здравствуйте хочу узнать законно ли штрафовать на работе сотрудников
Здравствуйте, хочу узнать законно ли штрафовать на работе сотрудников?
, вопрос №4100386, Алена, г. Саратов
Трудовое право
Здравствуйте, хочу узнать законно ли штрафовать на работе сотрудников?
Здравствуйте, хочу узнать законно ли штрафовать на работе сотрудников?
, вопрос №4100384, Алена, г. Омск
Трудовое право
Работаю в школе учителем, пятидневная рабочая неделя, 4 мая объявили рабочим днём, законно ли это?
Работаю в школе учителем, пятидневная рабочая неделя, 4 мая объявили рабочим днём, законно ли это?
, вопрос №4100166, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
Насколько это законно и есть ли возможность вернуть средства?
Добрый день! Бронировали студию для съемки за 7 дней, внесли предоплату в размере 50%, договоренность была устная, по телефону. За два дня до съемки прошу отменить бронь и вернуть предоплату, но что получаю «Отменить бронирование вы можете за 120 часов в выходные и праздничные дни». Насколько это законно и есть ли возможность вернуть средства? И если да, то на какой закон ссылаться. Спасибо!
, вопрос №4099552, София, мкр. Востряково
Дата обновления страницы 14.04.2020