Как можно законно опозорить в соцсетях?

Как можно законно опозорить в соцсетях? У меня есть должник, суд выиграла, информация о нем теперь на сайте судебных приставов. Получать с него нечего. Хотя бы моральную компенсацию я получить должна. Могу ли я разослать его подписчикам ссылку на сайт приставов с надписью "Подайте убогому" или что-нибудь в этом роде?

, Ольга, г. Екатеринбург
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

В судебном порядке гражданин вправе требовать защиты своей чести и достоинства в случае распространения в отношении него порочащих сведений, то есть негативных сведений в офрме утверждений о фактах, не соответствующих действительности. Если эти факты подтверждены решение суда, стало быть, они достоверны.

Вместе с тем даже достоверные сведения или оценочные суждения не могут быть выражены в оскорбительной форме, как разъяснено в п. 6 Обзора практики рассмотрения судами дел по спорам о защите чести, достоинства и деловой репутации (утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 16 марта 2016 г.).

В этой связи от употребления таких слов как «убогий» и т.п. следует воздержаться. А вот просто распространить соответствующие действительности сведения о долге с некоторой долей сарказма не наказуемо. Главное владеть «искусством оскорблять» и не допускать явно оскорбительных высказываний, а также недостоверных сведений.

Предложение (естественно не в форсе угрозы) сброситься на материальную помощь должнику, у которого даже приставы ни гроша за душой не отыскали, вряд ли можно считать оскорбительным…

С уважением,

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо. Ответ замечательный.