Было оплачено участие в программе worktravel был заключён

Было оплачено участие в программе work&travel , был заключён договор и куплена страховка на случай форс-мажора или изменения планов. Половина была уплачена в валюте $ (два платежа 1)по курсу 62 2) по курсу 78) , другая в рублях. В начале в марта. После объявления о пандемии мне прислали информацию о том, что посольство сша приостановили работу, а само агенство перешло на удаленную работу. Единственный ответ был- просто ждать. Сейчас же когда я попросила предоставить информацио о возврате всех уплаченных средств, кроме страховки, получается. Мне отвечают, что все условия по договору не могут быть соблюдены из-за условий, возникших при пандемии по всему миру. Уплачено более 100тыс рублей в общей сложности. Как вернуть все сумму и можно ли вернуть сумму страховки опять же сославшись на то что это из-за пандемии. а так же как сделать так, чтобы то, что было уплачено в валюте, вернули в этой же валбте а не в рублях, так как сейчас курс ниже?

ЭТО ОТВЕТНОЕ ПИСЬМО АГЕНСТВА

Мы полностью понимаем и разделяем вашу озабоченность по поводу эпидемиологической обстановки как в РФ так и в США.

Как мы уже ранее вам сообщали, в середине марта произошли обстоятельства непреодолимой силы, которые не позволяют нам в полной мере выполнять обязательства, предусмотренные договором. При этом практически все обязательства по договору мы выполнили. Однако в соответствии с п.3 статьи 401 ГК РФ стороны освобождаются от ответственности по обязательствам в связи с наступлением таких обстоятельств.

В соответствии с п 5.2. заключённого между нами договора, цитата, Исполнитель не несет ответственности перед Участником в случае невозможности выезда Участника в/из США по причинам, не зависящим от Исполнителя, например, но не ограничиваясь такими, как отказ в выдаче джоб оффера, формы DS-2019 спонсором/Госдепартаментом США или визы в консульстве США, стихийные бедствия, эпидемии. Исполнитель также не несет ответственности за нарушение сроков приема/обработки документов в консульстве США, и иные действия третьих лиц, препятствующие получению визы и выезду Участника по программе в США.

При этом участие в программе Work and Travel не является туристической поездкой и на программу не распространяются действие статьи 32 Закона о защите прав потребителей.

Однако это не означает, что мы бросаем наших клиентов на произвол судьбы! Как вы знаете, вы оплатили лишь часть от стоимости программы и оказанных услуг, остальную часть за вас заплатили мы и наши коллеги из UAB ZIPTravel. Мы с вами вместе ждем спада эпидемии, тогда будет ясна политика партнеров в США, будут ли они возвращать средства за программу участникам (в денежном выражении, а не сертификатами, какие будут удержания с их стороны и в какие сроки. Юридически возникший форс-мажор освободил все стороны от обязательств, но мы надеемся на то, что ситуация в США позволит им произвести частично возвраты в разумные сроки. Ситуация происходящая сейчас во всем мире не имеет прецедентов в современной истории. Весь персонал отправлен в не оплачиваемый отпуск. Но несмотря ни на что, команда ИНТЕКС остается на связи со своими клиентами, ждет скорейшего разрешения всей этой непростой ситуации.

, Виктория, г. Москва
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, раз вы получили письменный отказ, то теперь вам нужно обращаться в суд с заявлением ( ст 131 ГК РФ)

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним дополнительные разъяснения, если вас интересует ещё какой то другой вопрос,  или вы планируете  заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются на.платной основе.