Куда обратиться, если соседи обеих сторон не смотрят за свои участком все заросли травой и вся она лежит к нам на участок и семена летят

, Анна, г. Краснодар
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анна! Доброго! Категория и вид разрешенного использования? Если там земли сельскохозяйственного назначения (см. ст.ст.77,78 ЗК РФ: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=88A5BA52918C2A295B48E5DBC331E113&base=LAW&n=348016&dst=4294967295&cacheid=B00F16736F0ED6DC308250F1B1E001C2&mode=rubr&req=doc#084505371046225) — один «расклад», если иное — иное.

В любом случае можно просто поговорить с соседями, ну уж выставить претензию на основании ст.ст.10,304 ГК РФ. Можете жалобу направить вГЗК Росреестра, администрацию.

Игорь Патылицын
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! В соответствии с положениями ст.  42 «Земельного кодекса РФ» собственник земельного участка имеет право использовать принадлежащий ему земельный участок в соответствии с видом разрешенного использования.

В соответствии со ст.209 «Гражданского кодекса РФ», собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

В соответствии с КоАП РФ использование земельного участка по нецелевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель, влечет за собой наступление ответственности предусмотренной ст. 8.8. КоАП РФ

Привлечь собственника земельного участка к административной ответственности можно в рамках осуществления земельного надзора. В соответствии с пунктом 2 статьи 71 Земельного Кодекса Российской Федерации государственный земельный надзор осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти.

Т.е. Вы можете обратиться с заявлением в уполномоченный в Вашем регионе орган.