13 Порядка N 624н по решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок

Добрый день, мне поставили диагноз коксартроз и направили на операцию по замене тазобедренного сустава, на консультации перед операцией я узнала, что операция не может быть выполнена в ближайшее время из-за ограничения финансирования, приблизительный срок ожидания 10 месяцев.

С данным заболевания трудовую деятельность осуществлять не могу.

И односторонний коксартроз не входит в перечень заболеваний по которым присваивают инвалидность (как мне объяснил лечащий врач и сказал, что направление на медико-социальную экспертизу не даст результата), а больничный на время ожидания операции, врачи отказываются продлевать.

Хотя согласно абз. 3 п. 13 Порядка N 624н по решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) - на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 15 календарных дней.

Исходя из вышеизложенного прошу разъяснить мне правомерен ли отказ в продлевании больничного сроком не более чем на 10 месяцев?

, Таня Князева, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии с п.13

Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н
«Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

Продление листка нетрудоспособности на больший срок, чем указано выше (но не более чем на 15 календарных дней единовременно), осуществляется по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации из числа врачей, прошедших обучение по вопросам проведения экспертизы временной нетрудоспособности.

Я Вам рекомендую обратиться к главному врачу медицинского учреждения с письменным заявлением о продлении листка нетрудоспособности, который должен по на основании вашего заявления создать врачебную комиссию которая будет принимать решение.

Либо обратиться к лечащему врачу с заявлением  о направлении Вас на врачебную комиссию для решения вопроса о продления листка нетрудоспособности.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Таня.

Согласно положениям Приказа  Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н  «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» II. Порядок выдачи листка нетрудоспособности при заболеваниях, профессиональных заболеваниях, травмах, в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве, отравлениях (некоторых других последствиях воздействия внешних причин) следует что:

По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) — на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 15 календарных дней.

Т.е. это возможно только при  — благоприятном клиническом и трудовом прогнозе.

У Вас  прогноз же неблагоприятный клинический и трудовой насколько я понял из вопросы Вы указали

С данным заболевания трудовую деятельность осуществлять не могу.

Если прогноз неблагоприятный, то в соответствии с Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 59. Экспертиза временной нетрудоспособности следует что:

4. При очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее четырех месяцев с даты начала временной нетрудоспособности пациент направляется для прохождения медико-социальной экспертизы в целях оценки ограничения жизнедеятельности, а в случае отказа от прохождения медико-социальной экспертизы листок нетрудоспособности закрывается.

http://www.consultant.ru/docum...

(как мне объяснил лечащий врач и сказал, что направление на медико-социальную экспертизу не даст результата)

Его дело выдать и не наоборот  уверить Вас в обратном, таким образом они будут обязаны продлить больничный

Согласно положениям Приказа  Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н  «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» II. Порядок выдачи листка нетрудоспособности при заболеваниях, профессиональных заболеваниях, травмах, в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве, отравлениях (некоторых других последствиях воздействия внешних причин) следует что:

27. На медико-социальную экспертизу (далее — МСЭ) направляются граждане, имеющие стойкие ограничения жизнедеятельности и трудоспособности, нуждающиеся в социальной защите по заключению врачебной комиссии при:
 очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе вне зависимости от сроков временной нетрудоспособности, но не позднее 4 месяцев от даты ее начала;
28. При установлении инвалидности срок временной нетрудоспособности завершается датой, непосредственно предшествующей дню регистрации документов в учреждении МСЭ.

 а МСЭК уже сама проведет освидетельствование и примет соответствующее решение.

Таня Князева
Клиент, г. Москва
Прогноз благоприятный, после проведения операции, которую ждать около 10 месяцев. После операции трудовую деятельность осуществлять могу.