И как в моем случае лучше действовать?

Добрый день.

Пожалуйста подскажите. Как мне действовать и есть ли вобще смысл.

Приобретал автомобильные стойки для своего авто, магазин где были приобретены эти стойки определенного завода на оф.сайте завода числится как оф.продавец товара этого завода. Стойки были проверены в магазине на наличие внешних дефектов, на оригинальность запчасти и .тд., визуальный осмотр. На данную запчасть завод изготовитель дает гарантию до 80000 км пробега. Одна из стоек (покупались в паре) начала стучать и заметны следы вытекающего из стойки масла, т.е. в скором времени она придет в негодность. Стойки прошли около 6000 км, что значительно меньше указанного среднего срока их эксплуатации. На авто стойки устнанавливались самостоятельно, тоесть не в автосервисе.

Вопрос: могу ли я рассчитывать на возврат товара либо возмещение продавцом некой суммы денег в качестве скидки на этот товар либо еще каких то возмещений со стороны продавца?

Или все же нужно подтверждение что я запчасть ставил в сервисе, что я сделать не смогу.

И как в моем случае лучше действовать?

, Иван Александрович, г. Нижний Тагил
Дарья Коханина
Юрист, г. Абакан

Добрый день, Иван.

Вам нужно обратиться в магазин с претензией, где четко прописать, что вами и когда было приобретено, а также, что вышло из троя и через какое время.

 Укажите ваши требования в соответствии со ст. 18 Закона «о защит прав потребителя»: устранить имеющиеся дефекты за свой счёт; возместить затраты на устранение недостатка третьими лицами; заменить некачественную запчасть на аналог; вернуть деньги в полном объёме. Что требовать Ваша право.  Написать претензию Вам требуется в 2ух экземплярах, где на одном Вы должны поставить входящий (дата, подпись, печать магазина) и оставить себе, а второй оставить продавцу. Ответ ждете в течении 10 дней со дня получения претензии магазином.

Далее Магазин может удовлетворить ваши требования, в противном случае вы имеете право обратиться за защитой ваших прав с суд.

Для обращения в суд Вам требуется предоставить доказательства выхода из троя стойки не по вашей причине, а по причине некачественного товара, для этого закажите независимую экспертизу.

Факт того, что вы самостоятельно меняли стойку может подниматься в суде если встанет вопрос о повреждении стойки при ее установке.