Увольнение сотрудника во время карантина

Здравствуйте! Вчера столкнулся с не очень приятной ситуацией - мой руководитель позвонила по телефону и сообщила что у нее больше нет задач для меня и что мне нужно приехать в офис написать заявление по собственному желанию. На мой вопрос почему она ответила что я не справляюсь с задачами, хотя я считаю что это не так, и что в процессе периодически бывают ошибки. Мы сейчас перешли на удаленную работу, так как карантин. Для меня эта новость крайне неприятная так как переживаю что найти работу в ближайшее время для меня будет сложно. Скажите, пожалуйста, есть ли какие то обоснования на текущий момент, которые не позволяют уволить меня или сократить ? Возможно есть поправки по причине эпидемии и карантина. Руководитель другого отдела предложил мне ряд задач на какое-то время т.к. чисто по человечески понимают всю сложность ситуации. Возможно ли поступить так, что к примеру на ближайшие пару недель я перехожу в другой отдел, работаю там а как подходит время, то не буду писать заявление по собственному желанию и буду настаивать на сокращении должности. Надеюсь на ответ, т.к. обратиться больше не к кому. Спасибо!

, Дмитрий, г. Москва
Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

Согласно Трудовому законодательству уволить вас без причины не могут. Основанием увольнения по инициативе работодателя, согласно статьи 81 ТК РФ являются:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;ия (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;
10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;
11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;
14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Учтите, что если работодатель будет говорить о несоответствии Вашей квалификации занимаемой должности, должна быть собрана аттестационная комиссия, которая данный факт официально должна подтвердить, эта процедура достаточно серьезная и в период пандемии думаю ее проводить никто не будет. Слова о том, что Вы не справляетесь в поставленными задачами ни под одно из приведенных выше оснований не подпадают, в связи с чем Ваше увольнение будет незаконным.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Мария! Большое спасибо за ответ. Значит рекомендуете пока не писать заявление по собственному желанию и дождаться окончания карантина? И можно ли будет каким-то образом доказать что я всё это время был на работе, не прогуливал? Ведь по сути я нахожусь дома и работа ведется удаленно. Если можно, посоветуйте, пожалуйста, как мне поступить? Ещё раз большое спасибо!

да, советую никаких заявлений не писать. Для того, чтобы доказать осуществление трудовых функций, рекомендую в начале рабочего дня отправлять руководителю письмо по электронной почте о том, что вы на рабочем месте и готовы приступить к  выполнению его поручений. Кроме того, в конце рабочего дня составлять краткий отчет о проделанной Вами работе и также отправлять в его адрес. Всю переписку сохраняйте, она в случае чего будет доказательством, подтверждающим добросовестное исполнение Вами трудовых функций. Также можете вести запись телефонных переговоров с работодателем.