Какой вид общественных отношений возник между Селивановым и заводом «Стрела»? Распространяются ли на него нормы трудового права

Слесарь Селиванов принят в цех завода ОАО «Стрела», на основании трудового соглашения без указания срока его действия.

Какой вид общественных отношений возник между Селивановым и заводом «Стрела»? Распространяются ли на него нормы трудового права

, Екатерина, г. Москва
Александр Пашков
Юрист, г. Калуга

Между Селивановым и ОАО «Стрела» однозначно возникли трудовые отношения, соответственно, нормы Трудового кодекса РФ к ним применяются.  В случае, если в соглашении не указан срок, договор заключен на неопределенный срок.

ТК РФ Статья 58. Срок трудового договора

Трудовые договоры могут заключаться:
1) на неопределенный срок;
2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.