Расходование средств на содержание и текущий ремонт МКД

Добрый день

Прошу проконсультировать по услугам ЖКХ. Имеется управляющая компании ООО. В договоре с управляющей компанией есть пункт в перечене работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества:

Наименование работ:Мытье витражных стекол

Ед. измерения: 1 кв.м

Расценка на единицу измерения: 250 рублей

В прошлом году управляющая компания произвела мытье окон. Но в ежегодном отчете сумма за мойку стекл составила 667 000 рублей.

На сколько это законно? Работы были выполнены не качественно. Как нам подать жалобу, провести проверку?

, Алексей, г. Краснодар
Ирина Цуканова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Для начала вам необходимо запросить у УК (управляющая компания) отчет о проделанных работах, в случае если на устный запрос вам отвечают отказом, необходимо написать письменный запрос с указанием вида и периода интересуемых вас услуг, а также подтверждающих документов (договоры, акты, платежные поручения и тд.). Если УК не принимает запрос в письменном виде, направьте его по почте, чтобы у вас сохранилась почтовая квитанция для подтверждения направления запроса.

После получения документов и несогласия с размером, качеством или стоимостью услуг вы вправе инициировать общее собрание собственников мкд на котором решить, устраивает вас такой отчет или нет, если нет, далее вы можете написать жалобу в ГЖИ, Роспотребнадзор или прокуратуру с приложением документов, которые вы получили от УК

Богдан Перфильев
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Алексей. Рекомендую Вам написать заявление в Прокуратуру и Службу Государственной жилищной инспекции для проведения проверки по данному факту, приложив к заявлению копию отчета, поскольку имеет место очевидное завышение стоимости выполненных работ.

Готов помочь Вам в составлении всех необходимых документов, для этого напишите в чат.