Могу ли я пересеч границу Украины и нужно ли разрешение от моих властей?

Добрый день. Я военнослужащий. Могу ли я пересеч границу Украины и нужно ли разрешение от моих властей?

, юрий, г. Ставрополь
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Юрий!

О гражданине какого государства идет речь?

Если России, то для военнослужащих — граждан России имеется такой порядок, который указан в данном законе: Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.03.2020) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Категории военнослужащих, имеющих запрет на выезд за границу

  • Сотрудники ФСБ. Для них разрешаются только командировки в другие страны. Если же они планируют путешествие для отдыха, то придется запрашивать разрешение от руководителя ведомства, для чего учитываются положения специализированных служебных инструкций.
  • Российские граждане, получившие доступ к государственной тайне. Ограничение снимается исключительно через несколько лет после увольнения из государственной структуры.
  • Военнослужащие, проходящие службу на основании призыва. Если же человек служит по контракту, то при предварительном получении разрешения от командования он может посетить другое государство для решения личных вопросов.
  • Сотрудники МВД, Росгвардии, ФСО, МЧС и ФСИН.

Для консультации, вы также можете обраться в чат, где есть возможность получить нужную Вам информацию на платной основе.
Или воспользоваться функцией «Перезвоните мне» для консультации по телефону.
Моя специализация — миграционное законодательство.
Хорошего дня!