Здравствуйте у меня умер дед собственник дома присылают квитанции за мусор на имя просто (собственник) стоит ли их платить дом ещё на себя не кто не оформил и собственника пока что нет

, дмитрий, г. Москва
Олеся Баурина
Начальник Юридического отдела, Компания "ЮрТрейд - Юридическая компания", г. Пенза

Здравствуйте, Дмитрий!
Платить необходимо! Долги идут на адрес, по факту, эти квитанции обоснованны. Если оплаты не будет, долгу будет копиться, из чего начнут расти пени за неоплату и задолженность соответственно.

Кроме этого, вам следует обратиться в службу занимающуюся вывозом мусора, чтобы уточнить, что собственник умер. На месте вы и поймете, как будет происходить оплата.

Если у вас остались вопросы, обращайтесь в личный чат юриста! С Уважением, ЮрТрейд!

Милица Петросова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий,

Если я правильно Вас поняла, то Вы сейчас ждете вступления в наследство и  далее будете оформлять право собственности?

Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса РФ,

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Таким образом, вступая в наследство. наследник приобретает не только имущество, но и долги наследодателя. Поэтому оплачивать коммунальные платежи нужно в обязательном порядке.

Богдан Перфильев
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Дмитрий. Вы наследник? Если да, то Вам все равно придется оплатить долги и тот долг, который возник после смерти. Лучше оплатить всю задолженность, так как платить придется в любом случае.