Правомерен ли такой приказ? Куда его можно обжаловать?

Генеральный директор ООО «Альфа-М» в целях экономии фонда оплаты труда издал приказ об оплате сверхурочных работ в одинарном размере (за каждый час сверхурочной работы - часовая тарифная ставка). Правомерен ли такой приказ? Куда его можно обжаловать?

, Екатерина, г. Москва
Александр Бабцов
Юрист, г. Архангельск

Добрый день! Согласно статье 152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно. Таким образом, приказ работодателя противоречит нормам ТК и обжаловать его можно в трудовую инспекцию, в суд или обратиться с жалобой в прокуратуру РФ.