Через сколько времени можно оформить сделку по купле-продаже после получения нового свидетельства о собственности после раздела земли, чтобы не платить налог отцу?

добрый день. отец разделил земельный участок на 2. один участок земли с домом мы хотим оформить через куплю-продажу на меня (его дочь). Через сколько времени можно оформить сделку по купле-продаже после получения нового свидетельства о собственности после раздела земли, чтобы не платить налог отцу?

, Марина, г. Томск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Марина!

В соответствии со ст. 217.1 НК РФ имущество для освобождения от налогообложения должно находиться в собственности три года если оно получено в дар, унаследовано или приватизировано. В остальных случаях при продаже недвижимости налогоплательщик освобождается от налога, если имущество находилось в собственности 5 лет и более.
В 2016 г. Федеральный закон «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» от 29.11.2014 N 382-ФЗ внес изменения в НК РФ, в т. ч. и ст. 217.1, но на продажу объектов, которые приобретены до 2016 года эти положения не распространяются… Так до внесения изменений срок владения недвижимостью составлял три года, после чего налог с продажи не платился.
Закон вступил в силу с 01.01.2016 г.

Так же Вы вправе воспользоваться налоговым вычетом, в соответствии со ст. 220 НК РФ до 1 млн. руб.,

Необходимо учесть, что цена продажи объекта не может быть меньше 0,7 от кадастровой стоимости, так как  налог  рассчитывается от такой стоимости.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить договор купли — продажи, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Марина
Клиент, г. Томск

я же не могу воспользоваться налоговым вычетом, так как я у отца приобретаю недвижимость? Сколько стоит договор купли -продажи?

Марина ответил в чат, извините за задержку, на другой вопрос еще ответ давал.

Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Как следует из определения Конституционного Суда РФ от 13.05.2014 N 1129-О, срок нахождения в собственности налогоплательщика земельного участка считается с даты регистрации права на него в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. При этом, в силу Земельного кодексапри разделе земельного участка возникают новые объекты недвижимого имущества, срок нахождения которых в собственности налогоплательщика определяется на основании действующего законодательства, в том числе о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Т.о., срок владения образованных в результате раздела ЗУ для уплаты налога будет отсчитываться от даты регистрации права собственности вашего отца на разделенные ЗУ.

Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Согласно ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;
4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).
В остальных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.