Здравствуйте, скажите пожалуйста обязаны ли родственники (отец, мать, два несовершеннолетних их сына) платить кредит за умершего сына?

Здравствуйте, скажите пожалуйста обязаны ли родственники (отец, мать, два несовершеннолетних их сына) платить кредит за умершего сына? На момент смерти у него осталась 1/5 доля общего частного дома. Поручителей из них нет контактов для связи тоже. Банк имеет договор только с одной стороны должника, никаких 3 лиц нет. Наследства он не оставил. Только доля на дом только по документам.

, Влад Батаев, г. Ростов-на-Дону
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Влад. По действующему законодательству, долги наследодателя наследуются совместно с наследственной массой и погашаются соразмерно доле наследуемого имущества. При этом, обязанность по оплате долга возникает только после принятия наследства, а не исключительно по факту родства.

ст. 1175 ГК РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.