Как оплачивать межвахтовый период отдыха при продлении его в связи с коронавирусом? Текущая вахта оставлена на работе

на предприятии многие работники работают вахтовым методом... Из-за введенных нерабочих оплачиваемых днях и закрытых границах большинство из них не могут заехать на вахту и находятся дома. Скажите, пожалуйста, как в таком случае их табелировать, как начислять заработную плату и как на них составить приказ?

, Валера, г. Нижневартовск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валера.

В каждом конкретном случае нужно разбираться, почему работник не может выполнять свои трудовые обязанности — почему он оказался заграницей, например, или почему работодатель не может отвезти на вахту.

Если работник уехал в отпуск в период, когда было уже рекомендовано не выезжать заграницу и не вернулся к началу вахты, полагаю, можно констатировать простой по вине работника.

Если работник, например, иностранец и проживает не в РФ в междувахтовый период, то невозможность въехать в РФ из-за закрытия границ можно квалифицировать как простой по причинам, не зависящим от работника и работодателя.

Если работодатель не может работать потому что не входит в перечень производств, которые могут продолжать работу по Указам Президента, то у работников должны быть нерабочие оплачиваемые дни. А уж как оплачивать — голову придется ломать самим. Минтруд считает, что нужно оплачивать так, как будто работник отработал все время, которое было по норме.

Валера
Клиент, г. Нижневартовск

Работник находится в межвахтовом отдыхе у себя дома. В связи с коронавирусом вахту продлили и из за этого его пока на работу не вызывают, продолжают работать предыдущие.По графику он должен ехать на вахту, но вынужден отдыхать. Как оплатить ему вынужденный отдых? Вот в чем вопрос то был:

Как оплачивать межвахтовый период отдыха при продлении его в связи с коронавирусом? Текущая вахта оставлена на работе

Валера
Клиент, г. Нижневартовск

Я уже оплачивал.