Договор подряда на штукатурные работы с превышением нормы

Добрый день! Заключен договор подряда на штукатурные работы с определенной ценой на работы и материалы. Работы не доделаны в полном объеме. Сейчас подрядчик требует деньги на закупку дополнительных материалов. Как мне поступить в данной ситуации?

, Денис, г. Липецк
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 708. Сроки выполнения работы
1. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).
Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.
2. Указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и в порядке, предусмотренных договором.
3. Указанные в пункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.

Вы можете заключить соглашение в рамках договора подряда, в котором будут предусмотрены сроки и расходы на дополнительные материалы, если это необходимо. Все разногласия решаются путем переговоров.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважение, Юлия.

Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для корректного ответа на вопрос необходимо анализировать договор и статус сторон. По общему правилу, если в договоре не указано иное, цена на работы является твердой. В соответствии с п. 6. ст. 710 Гражданского кодекса Российской Федерации:

6. Подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов.

При существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора, подрядчик имеет право требовать увеличения установленной цены, а при отказе заказчика выполнить это требование — расторжения договора в соответствии со статьей 451 настоящего Кодекса.

Обращаю Ваше внимание, что ст. 451 ГК РФ предусматривает исключительно судебный порядок расторжения договора.

Таким образом, если договором установлена твердая цена/ не установлено иное, подрядчик НЕ выполняет дополнительные работы, а требует дополнительные материалы на работы, согласованные в договоре, вы вправе настаивать на сохранении цены.