Градостроительный план для ИЖС

Здравствуйте.

На запрос о предоставлении градостроительного плана земельного участка для ИЖС , администрация дала отписку: "В соответствии с действующим законодательством разработка градостроительного плана земельного участка в целях индивидуального жилищного строительства не требуется.".

Так ли это?

И как тогда узнать, где можно строить, а где нет (вдруг под землёй какие коммуникации и прочее проходит), где дорога, где точки подключения и т.п.???

, Мария, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Мария! Доброго! В принципе все ответы в ст.57.3 Градостроительного кодекса Российской Федерации (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=D3832D69E5FA04E91CB54CD13374EB91&base=LAW&n=342030&dst=4294967295&cacheid=D2A3F82AB64EEC3D43EF4C2D27D14FD9&mode=rubr&req=doc#08914882793695857).

«разработка»? Бред. Поступило заявление — обязаны выдать.

А касательно что там у Вас можно строить или нет- надо смотреть кадастровую выписку по Вашему ЗУ.

Мария
Клиент, г. Москва

в кадастровой выписке ИЖС. Но есть по факту подозрение, что там проходит под землей кабель интернетовский сторонней организации, и не хотелось бы при строительстве его повредить. К тому же точки подключения к коммуникациям неизвестны и неизвестно, где дорога будет

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Мария.

Отказ в выдаче ГПЗУ незаконен. Вы можете оспорить отказ в прокуратуре или в суде, подав административный иск.

Градостроительный кодекс

Статья 57.3. Градостроительный план земельного участка

1. Градостроительный план земельного участка выдается в целях обеспечения субъектов градостроительной деятельности информацией, необходимой для архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции объектов капитального строительства в границах земельного участка.

6. Орган местного самоуправления в течение четырнадцати рабочих дней после получения заявления, указанного в части 5 настоящей статьи, осуществляет подготовку, регистрацию градостроительного плана земельного участка и выдает его заявителю. Градостроительный план земельного участка выдается заявителю без взимания платы.

Могу Вам его составить.

С уважением!  Г.А.  Кураев