Стоит ли связываться с такой квартирой?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Покупаем квартиру, один собственник. Но в ней прописаны два человека, родители собственника, мать в Москве живет, а отец после инсульта. Выписаться они сейчас не могут, тк мать с Москвы не выпускают, а отец лежачий. Обещают выписаться в течении двух месяцев, после покупки нами квартиры. Стоит ли связываться с такой квартирой? Какие риски? Спасибо за ответ.

, Анна Ложникова,
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анна!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

Вы в договоре можете прописать срок для выписки, можно тоже в ситуацию у людей войти, выписаться так же могут они и по доверенности, если не уложатся в  сроки снять с регистрационного учета сможете на основании решения суда.
При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить необходимый (который точно пройдет регистрацию) для Росреестсра договор купли-продажи, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

В данном случае нужно выяснить, участвовали ли данные лица в приватизации квартиры.

Если на момент приватизации они были в ней прописаны, но от участия в приватизации отказались, то они имеют пожизненное право пользования таковой на основании ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ». Выписать Вы в таком случае их практически не сможете никогда. С такой квартирной лучше не связываться вообще.

Если нет, и они к приватизации отношения не имеют, либо участвовали в ней и впоследствии подарили свои доли продавцу, то по истечение 2 месяцев Вы сможете предъявить их о выселении на основании п. 2 ст. 292 ГК РФ.

Если нужен будет анализ соответствующих документов и более подробные рекомендации относительно разрешения данного вопроса, обращайтесь в личном сообщении.

С уважением,