8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли связываться с такой квартирой?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Покупаем квартиру, один собственник. Но в ней прописаны два человека, родители собственника, мать в Москве живет, а отец после инсульта. Выписаться они сейчас не могут, тк мать с Москвы не выпускают, а отец лежачий. Обещают выписаться в течении двух месяцев, после покупки нами квартиры. Стоит ли связываться с такой квартирой? Какие риски? Спасибо за ответ.

, Анна Ложникова,
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анна!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

Вы в договоре можете прописать срок для выписки, можно тоже в ситуацию у людей войти, выписаться так же могут они и по доверенности, если не уложатся в  сроки снять с регистрационного учета сможете на основании решения суда.
При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить необходимый (который точно пройдет регистрацию) для Росреестсра договор купли-продажи, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

1
0
1
0
Иван Сторожев
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день. 

В данном случае нужно выяснить, участвовали ли данные лица в приватизации квартиры. 

Если на момент приватизации они были в ней прописаны, но от участия в приватизации отказались, то они имеют пожизненное право пользования таковой на основании ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ». Выписать Вы в таком случае их практически не сможете никогда. С такой квартирной лучше не связываться вообще.

Если нет, и они к приватизации отношения не имеют, либо участвовали в ней и впоследствии подарили свои доли продавцу, то по истечение 2 месяцев Вы сможете предъявить их о выселении на основании п. 2 ст. 292 ГК РФ.

Если нужен будет анализ соответствующих документов и более подробные рекомендации относительно разрешения данного вопроса, обращайтесь в личном сообщении.

С уважением,

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Квартира приобретена в браке, сейчас брак расторгнут.Могу ли я продать квартиру имея генеральную доверенность от бывшего супруга, без натариально заверенного согласия?
Квартира приобретена в браке,сейчас брак расторгнут.Могу ли я продать квартиру имея генеральную доверенность от бывшего супруга,без натариально заверенного согласия?
, вопрос №4097814, Вероника, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно?
Аренда помещения. Перед арендой кабинета управляющая сторона сообщила, что помещение подходит под парикмахерскую. Жена заключила договор, и мы начали завозить оборудование. В последствии узнаётся, что помещение абсолютно не подходит для таких целей. Потому, что не "тянет" по электричеству. Нами было сказано, что будет устанавливаться оборудование. Если нам изначально сказали, что придётся совершать работы по электрике в данном кабинете, для работоспособности парикмахерской, мы бы не стали заключать договор. А поискали другое помещение. Выходит, что расчет стоимости электромонтажных работ 18500 рублей, не было оговорено ДО подписания договора. Их инженер (От компании, своих мастеров не разрешили приглашать) сообщил: "А мы не знали, что у вас будет два фена" Наша сторона несёт убытки из-за таких "сюрпризов" Работы в парикмахерской даже не начинались, и неизвестно когда начнутся с их электомонтажными работами, т.к. нам сообщили, что работы по электрике затянутся. Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно? Если помещение оказалось не пригодное для таких работ. Договор аренды на жену прикрепил.
, вопрос №4097658, Александр, г. Москва
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
700 ₽
Военное право
Стоит ли обращаться в военную прокуратуру, с вопросом того, что в течение года не было ни одного отпуска( участник СВО) а так же время пребывания на ЛБС без ротации уже больше 2- х месяцев
Добрый день! Стоит ли обращаться в военную прокуратуру, с вопросом того, что в течение года не было ни одного отпуска( участник СВО) а так же время пребывания на ЛБС без ротации уже больше 2- х месяцев.
, вопрос №4095627, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 14.04.2020