Переход с ЕНВД на УСН в середине года

Добрый день! Сейчас на ЕНВД. Хочу дополнительно открыть в ближайшее время новый вид деятельности не подпадающий под ЕНВД. Как то возможно запустить этот новый вид деятельности по УСН? Или не избежать ОСНО? Чтобы избежать ОСНО готов даже закрыть ЕНВД и все виды деятельности (и старый и новый) вести по УСН (ДОХОД-РАСХОД). Не могу ждать конца года и в то же время ОСНО не хочу. В статье 346.13 НК указано, что предприниматели прекратившие деятельность по ЕНВД могут перейти на УСН в любое время. Это как то можно использовать?

, Сергей, г. Саранск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как то возможно запустить этот новый вид деятельности по УСН? Или не избежать ОСНО?

Сергей

Сергей, добрый день! По общему правилу начать применение УСН можно либо с начала очередного календарного года либо с момента регистрации ИП. Однако для ИП применяющих ЕНВД действительно предусмотрено исключение. Согласно п. 3 ст. 346.13 НК РФ

Организации и индивидуальные предприниматели, которые перестали быть налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, вправе на основании уведомления перейти на упрощенную систему налогообложения с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате единого налога на вмененный доход. В таком случае налогоплательщикдолжен уведомить налоговый орган о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней со дня прекращения обязанности по уплате единого налога на вмененный доход.

Таким образом прекратив применение ЕНВД с начала месяца Вы вправе начать применение УСН направив соответствующее уведомление в налоговую по месту налогового учета

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Доброго! На мой взгляд, если по факту у Вас деятельность, подпадающая по ЕНВД (см. ст.346.26 НК РФ: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=D3832D69E5FA04E91CB54CD13374EB91&base=LAW&n=334736&dst=4294967295&cacheid=8A696156EC8EF5A2028B995E8CEBFFDB&mode=rubr&req=doc#020349104625231096) и Вы решили дополнительно заняться деятельностью, подпадающую по УСН (новые коды по ОКВЭД), то препятствий из анализа глав 26.2, 26.3 НК РФ нет (личное мнение).

Опять же переход или продожение деятельности по ЕНВД наряду с новой деятельностью, подпадающую под УСН?

На мой взгляд, здесь нет запрета просто получить новые коды по ОКВЭД и уведомить МИ ФНС России по ....№… о применении наряду с ЕВНД УСН.

Хотя споры вполне могут быть. Но опять, если переход, то тогда полностью  присоединюсь к мнению уважаемого коллеги.

Обратите внимание, что в силу ч.7 ст.346.26 НК РФ:

Налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения. При этом учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению единым налогом, осуществляется налогоплательщиками в общеустановленном порядке.
(в ред. Федеральных законов от 07.07.2003 N 117-ФЗ, от 21.07.2005 N 101-ФЗ)

Налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, исчисляют и уплачивают налоги и сборы в отношении данных видов деятельности в соответствии с иными режимами налогообложения, предусмотренными настоящим Кодексом.
(абзац введен Федеральным законом от 31.12.2002 N 191-ФЗ, в ред. Федерального закона от 07.07.2003 N 117-ФЗ)

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
. Как то возможно запустить этот новый вид деятельности по УСН? Или не избежать ОСНО? Чтобы избежать ОСНО готов даже закрыть ЕНВД и все виды деятельности (и старый и новый) вести по УСН (ДОХОД-РАСХОД). Не могу ждать конца года и в то же время ОСНО не хочу.

Сергей

Здравствуйте. Насколько я понимаю на УСН Вы уведомление не подавали при регистрации ИП. То есть если бы Вы подавали такое уведомление, то Вам достаточно было бы просто начать деятельность по новому ОКВЭД, который бы шел по УСН. Если же это не так, то для того, чтобы у Вас была возможность использовать на новом виде деятельности УСН, Вам придется воспользоваться возможностью, предоставленной п. 3 ст. 346.13 НК РФ -отказаться от ЕНВД, направить заявление о переходе на УСН в свой налоговый орган по месту регистрации и начать деятельность на УСН, потом обратившись снова в налоговую по месту осуществления деятельности на ЕНВД для того, чтобы возобновить ранее прекращенную такую деятельность.