Оспаривание кадастровой стоимости

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста можно ли в одном иске об оспаривании кадастровой стоимости недвижимости указать имущество в моей собственности и арендованное? или надо на каждое отдельный иск?

, Анна, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Это разные дела, где будут разные предмет и основания иска.

Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела (ст. 151 ГПК РФ)

После подачи исков, Вы вправе ходатайство об объединении дел.

Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаеммая Анна! Только собственник недвижимости, имеющей завышенную кадастровую стоимость, может оспорить ее, чтобы не переплачивать налог.

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

В принципе КАС РФ допускает объединять в одно производство дела, предметы требований по котором однородны и взаимосвязаны (ст. 136 КАС РФ). Если речь идет о здании в собственности на арендуемом земельном участке в государственной или муниципальной собственности, то рассмотрение таких исков в рамках одного дела видится вполне целесообразным, поскольку данные объекты нередко оцениваться в совокупности, являясь единым имущественным комплексом с единой судьбой (для целей внесения в ГКН формально оценщик конечно выделяет рыночную стоимость по каждому объекту в отдельности, но «по факту» при оценке учитывают совокупную стоимость с учетом прав на землю и вида разрешенного использования таковой).

 Если речь идет о совершенно разных объектах, то вряд ли стоит объединять данные дела, ведь в случае обжалования установленной стоимости по любому из них решение в целом не вступит в силу и это будет препятствовать его исполнению.

Если Вам нужна помощь в подготовке таких исков в суд — обращайтесь, я имею большой опыт в спорах об установлении кадастровой стоимости.

С уважением,