31 марта приходит расчет, но трудовую мне не отослали в связи с закрытием их местного почтового отделения

Написал заявление на увольнение 18 марта. Мне сказали что окончательный расчет будет 31 марта и так как я находился в другом городе в связи с переездом, мне должны были выслать трудовую книжку по указанному мной в заявлении адресу. 31 марта приходит расчет, но трудовую мне не отослали в связи с закрытием их местного почтового отделения. Затем бухгалтерию компании отослали на удалённую работу и следующее появление их на рабочем месте было 10 апреля (почта была уже открыта). Но они снова не выслали ее из-за того что занимались какими-то отчётами. Вопрос такой-можно ли получить компенсацию за эту задержку, если я уже нашел работу, но меня не принимают, потому что нет трудовой книжки?

, Павел, г. Красноярск
Наталья Рыбакова
Юрист, г. Тула

Добрый день, Павел!

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку (ч. 4 ст. 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации).

В случае, если в день прекращения трудового договора выдать работнику трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от их получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.

При задержке выдачи трудовой книжки по вине работодателя днем увольнения считается дата ее выдачи работнику. О новом дне прекращения трудового договора издается приказ.

Кроме того, работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Один из таких случаев — задержка работодателем выдачи трудовой (ст. 234 Трудового кодекса Российской Федерации).

Согласно ст. 234 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019) Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

— задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки

Вы вправе обратиться в суд с требованием об обязании работодателя выдать Вам трудовую книжку, а также о выплате компенсации за задержку выдачи трудовой книжки.

Потребовать выдать трудовую книжку работник вправе в любое время, а вот подать иск о взыскании компенсации за задержку выдачи трудовой можно только в течение трех месяцев со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Если работник пропустит срок без уважительных причин, суд откажет в иске (ст. 392 Трудового кодекса Российской Федерации).

Дополнительно уточняю, что взыскать компенсацию за задержку выдачи трудовой книжки в связи с лишением работника возможности трудиться возможно, если работник докажет, что это реально лишило его возможности трудиться. То есть, как  Вашем случае. Если Вы сможете доказать, что пытались трудоустроиться, но не смогли в связи с отсутствием трудовой книжки.

Удачи Вам!