Через год продал по договору и через 6 дней позвонил покупатель и говорит в гибдд забрали авто

Здравствуйте. Купил авто год назад поставил на учёт на себя. Через год продал по договору и через 6 дней позвонил покупатель и говорит в гибдд забрали авто. Прошла экспертиза и оказалась врезан другой номер кузова. Отправили в интерпол на проверку. Покупатель хочет вернуть деньги, но у меня их нет. Что он может сделать?

, Вячеслав, г. Москва
Ирина Цуканова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Такое поведение покупателя ожидаемо, он может обратиться в суд с иском о взыскании с вас суммы за авто, но ему нужно будет доказать, что вы недобросовестный продавец и знали о том, что номер кузова изменен.

Вам нужно будет доказывать обратное, что вы являетесь добросовестным покупателем и не знали об изменении номера, также советую привлечь лицо, которое продало авто Вам.

В досудебном или в судебном порядке, Вам необходимо привлечь своего продавца, для установления всей цепочки продавцов-покупателей и определения недобросовестного продавца, с которого в конечном счете можно взыскать свои деньги

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

Покупатель обратится в суд.

Все, что ему нужно доказать — это то, что он ничего не сделал с машиной в течении этих 6 дней.

Для того, чтобы суд обязал вас вернуть деньги покупателю, вовсе не нужно доказывать, что вы знали о том, что идент.номера были изменены.

Что он может сделать при отсутствии у вас денег? Зависит от того, как вы видите свою дальнейшую жизнь и от стоимости машины.

Вы получите судебный долг. Соответственно, блокировку своих счетов, арест имущества, невозможность получить какой-либо кредит и выехать куда-либо дальше Крыма. Естественно, это при наличии воли покупателя воздействовать на пристава. Кстати, машину назад вы тоже не получите, пока не вернете долг. Ну или ее продадут за треть цены на разборку, а долг у вас все равно останется.

Чтобы вам, как тут посоветовали, попытаться взыскать деньги с тех, кто продавал машину вам, нужно будет доказать, что в течении года владения вы ничего с машиной не делали. Это вряд ли выйдет.