Могу ли я отказаться от очередного отпуска?

Очередной отпуск во время декрета.Работаю по тк неполный день,так как ребёнку год,получаю пособие.Согласно графику отпусков должна пойти в очередной отпуск,при этом работодатель сообщает,что получить пособие за полный месяц и отпускные нельзя,нужно прерывать отпуск,на основании которого получаю пособие.Могу ли я отказаться от очередного отпуска?

, марина, г. Узловая
Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Марина!

Согласно разъяснениям, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда от 28 января 2014 года № 1 (пункт 20)… что женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком с сохранением права на получение пособия по обязательному социальному страхованию и при этом работающей на условиях неполного рабочего времени или на дому, ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется. Тем самым, Вы  не можете находиться в двух отпусках одновременно. Но, отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет можно прервать на время очередного отпуска. Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ отпуск по уходу за ребенком может быть прерван в любой момент и предоставлен по заявлению работника заново в любой момент до достижения ребенком возраста трех лет.