Действие брачного договора перед кредитором второго супруга

Прошу проконсультировать по следующему вопросу.

У моей супруги в следствие не успешной предпринимательской деятельности образовался солидный долг перед арендодателем более 1 мл руб. Расходы на аренду превышали денежные поступления. Детальность супруги оформлена как ИП.

О долге я узнал, когда арендодатель подал исковое заявление в суд и была назначена первая судебная инстанция. За несколько дней до которой мы заключили с супругой брачный договор с установлением режима раздельной собственности. Все что оформлено и приобретено мной мое, что на нее ее и каждый сам отвечает по своим кредитам.

Но у нее совеем ничего нет кроме ее убыточного ИП.

Во время нашей совместной жизни мною была прибрана квартира, в которой мы живем с двумя детьми. Оформлена на меня. Приобреталось с привлечением мат капитала в ипотеку. Супруга по ипотечному договору была поручителем. С ипотекой рассчитался, но из под залога банка не выводил и не оформил доли на всех членов семьи согласно требованию банка. Все платежи делал я. Данная квартира единственное пригодное жилье для детей. В квартире никто не прописан, у меня и у детей в ней временна регистрация. Супруга прописана у родителей.

Также мною в период брака были приобретены апартаменты, которые построятся через пару лет в ипотеку . И автомобиль в кредит. Эти кредиты оформлены полностью на меня и мне платить еще 2,5 года - это имущество в залогах у банков, которые выдали на них кредит.

Брачный договор отдельно предусматривает, что после постройки апартаменты будут принадлежать мне, зарегистрированный на меня автомобиль тоже будет принадлежать мне.

Вопросы,

1. исходя из судебной практики, на сколько защитит мое имущество от кредитора – арендодателя супруги заключённый брачный договор? На чью сторону в таких случаях встает суд?

2. Нужно ли уведомлять арендодателя о заключённом брачном договоре, если он заключен до решения суда первой инстанции? Если да, то достаточно ли написать в уведомлении только, что заключен договор с раздельным правом и не присылать полную версию договора?

3. Нужно ли делать постоянную регистрацию в квартире детям, чтобы уменьшить шансы кредитора на выделение в ней доли супруги или это ни на что не влияет и временной регистрации, которая сделана на 8 лет будет достаточно?

Про семейный кодекс почитал, в частности со ст. 45, 46 СК РФ ознакомлен. Интересует, что может получиться по выше изложенным вопросам 1 и 2, 3 исходя из практики?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. исходя из судебной практики, на сколько защитит мое имущество от кредитора – арендодателя супруги заключённый брачный договор? На чью сторону в таких случаях встает суд?

Кредитор может оспорить брачный договор. Увы, но такое право у него есть как у заинтересованного лица.

Кредитор также может подать на банкротство супруги и через суд брачный договор также могут оспорить, но уже в рамках банкротства.
Минус в том, что Вы заинтересованные лица, в силу ст. 19 закона о банкротстве. Соответственно сейчас брачный договор никак не защитит.

2. Нужно ли уведомлять арендодателя о заключённом брачном договоре, если он заключен до решения суда первой инстанции? Если да, то достаточно ли написать в уведомлении только, что заключен договор с раздельным правом и не присылать полную версию договора?

Увы, но да. Это содержится в ст. 46 СК РФ.

3. Нужно ли делать постоянную регистрацию в квартире детям, чтобы уменьшить шансы кредитора на выделение в ней доли супруги или это ни на что не влияет и временной регистрации, которая сделана на 8 лет будет достаточно?

С квартиры надо ипотеку снять, детей зарегистрировать и выделить им доли. В силу ст. 446 ГПК РФ ее не заберут.

Остальное имущество под ударом.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо! прошу уточнить, если машина в кредите и апартаменты ещё не в собственности и тоже в кредите как кредитор супруги может выделить в них ее доли? они в залоге у банка ведь.

Требование по выделу он сможет предъявить, а дальше будет реализация и деньги уйдут в оплату залога. Если денег после погашения залога останется, то их поделят пополам и вторую половину заберут в счет супруги.

То же самое будет, если супруга пойдет банкротиться