Спасибо Законно ли они вписали эти 7000тысяч?

Здравствуйте.Мы выбрасывали в контенер мусор ,старые окна шкафы доски .Нам начислили за это 7000в квитанции.Хотя мы платим за ТБО.И еще у нас кнтенер стоит большой ни как у всех.А на кубов 10.Спасибо Законно ли они вписали эти 7000тысяч ?

, татьяна, г. Санкт-Петербург
Виталия Лаврова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

В соответствии  определением, данным в Федеральном  законе «Об отходах производства и потребления» твердые коммунальные отходы — отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд.

В соответствии с ГОСТ Р 56195-2014 «Услуги жилищно-коммунального хозяйства и управления многоквартирными домами. Услуги содержания придомовой территории, сбора и вывоза бытовых отходов. Общие требования» -   мебель, бытовая техника, велосипеды и другие крупные предметы, размеры которых превышают 0,5 метра в высоту, ширину или длину являются Отходами производства и потребления (крупногабаритные отходы (КГО).

Таким образом, вывоз старой мебели и досок входит в состав платы ТБО. Однако, складывать их их лучше не в контейнер, а на площадке.

Отдельный вопрос-старые окна, которые  не подпадают под понятие твердых коммунальных отходов и относятся к категории строительный мусор, вывоз которого осуществляется за Ваш счет .

Однако, необходимо установить, каким образом, УК зафиксировала, что это именно Вы вынесли старые окна и каким образом, была определена сумма 7000.

Если Вам будет нужна дополнительная консультация, обращайтесь ко мне в чат.