Что мне делать в таком случае

Здравствуйте!

У меня был Ип и две ООО. ИП работал, ООО не работали(все 3 на сегодня ликвидированы)

Они были по грузоперевозкам. Я сама в этом ничего не понимала их муж просил открыть, я как преданная жена, решила помочь мужу. Он как оказалось обналичивал со своими партнёрами оттуда крупные суммы, с ИП. С ООО не успел. Мои сберкарты находились у него и он оттуда снимал до тех пор, пока меня не заблокировал сбер за мошенничество, в крупных размерах, когда заблокировали оставшуюся сумму сказал снять с кассы, что я и сделала. Я до последнего не понимала что дело было с обналичиванием, я обычный парикмахер и думала, что он там реально дела ведёт как бы это глупо не звучало, он же муж, не может подставить.

Потом открыл ООО и логин и пароли от счетов были так же у него, но ООО не работал вообще и налогов я не должна была.

Год назад я узнала, что на ООО висит почти 4 миллиона долг. Пошла в налоговую разобралась, оказалось, что его партнёр несколько лет тому назад с бухгалтером подделали мою подпись и скинули на меня все свои доходы на 22 миллиона, и теперь моя чистая фирма должна была почти 4 миллиона. Сегодня там больше 4х миллионов.

Я запросила документ о мошенничестве и получила, он у меня на руках.

Мой муж тогда уговорил меня не идти писать в обэп, хотел стрясти денег со своего партнёра и сделать как то по своему. Пока я ждала документ о мошенничестве прошло больше месяца, потом у меня началась сессия, потом я ушла от мужа переехала в другой город, и все ещё не дошла до обэп в том городе.

Так как у моего бывшего не получается меня вернуть, он начал мне угрожать всеми способами(у него родственники прокуроры, судьи, в ФСБ) ну и конечно он мне ими угрожает, говорит, что сделает так, что деньги обналичивали  я и бухгалтер, которая подделала мою подпись. Я реально вообще не имела ничего с их обналичиваний и если показаться в фирме его партнёра, то я знаю что там обэп будет рад покапаться. Но т к в Башҡортостане у моего бывшего действительно хорошие связи, а я могу только на удачу надеяться, мне страшновато . Он обещал довести меня до уголовной ответственности. Что мне делать в таком случае. От ИП мои долги в пенсионке он конечно обещал закрыть, но все эти долги висят на мне.

Кстати он даже моего отца уговорил открыть ип, мы ликвидировали конечно, мы мужу поверили. Он просто хотел помочь мужу, т к он был в полном доверии, по нашей наивности.

Благодарю

Могу ли быть уголовно наказуема, если у меня нет брата судьи, знакомого начальника в обэп и брата прокурора в этом же городе. Если с моих карт обналичивали деньги. И перекинули на меня налоги(мошенничество в этом подтверждено конечно), но в обэп не писала ещё заявление. А сейчас так вообще карантин. И мой бывший мне угрожает уголовным наказанием и перекидыванием всех его махинаций на меня.

, Гульсина, г. Казань
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Гулькина, здравствуйте!

Рекомендую Вам обратиться с заявлением в Орган внутренних дел. Лицо, проводящее проверку, соберет материал в полном объеме и примет процессуальное решение. При наличии признаков преступления будет возбуждено уголовное дело и проведено расследование. При отсутствии признаков преступления будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Подать заявление можно по электронной почте в орган внутренних дел по месту совершения деяния.