Имеет ли право банк так делать

здравствуйте. я просрочила кредит,банк выставил мне всю сумму,конечно я выплачивать сумму банку не отказываюсь но дело вот в чем. Я брала кредит на три года несколько месяцев платила,но потом были временные денеж.трудности и взносы не вносила,сейчас банк просит досрочно погасить всю сумму,но он просит сумму со всеми процентами и комиссиями за три года,кредит кредит я брала год назад

, татьяна, г. Слободской
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Да, требование абсолютно правомерно.

Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

Здравствуйте Татьяна!

Конечно лучше всего это видно из условий кредитного договора. По общему правилу Банк имеет право на такие требования.

ГК РФ Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 ГК, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 ГК.

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Судебная практика по данному вопросу бывает противоречива. Суды применяют пункт 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.10.1998 N 13/14 "О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами", согласно которому "в случаях, когда на основании пункта 2 статьи 811, статьи 813, пункта 2 статьи 814 Кодекса займодавец вправе потребовать досрочного возврата суммы займа или его части вместе с причитающимися процентами, проценты в установленном договором размере (статья 809 ГК РФ) могут быть взысканы по требованию займодавца до дня, когда сумма займа в соответствии с договором должна была быть возвращена"

Если что-то не понятно или нужна помощь при подготовке документов пишите.

E-mail:aleksej.yurev.1971@mail.ru

Лучшая благодарность – Ваш положительный отзыв.

УДАЧИ ВАМ!!!!