Можно ли продать квартиру купленную на материнский капитал, доли не выделены, и купить что нибудь другое?

Можно ли продать квартиру купленную на материнский капитал, доли не выделены , и купить что нибудь другое?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Рязанов
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер, Людмила!

При использовании материнского капитала родители обязуются наделить своих несовершеннолетних детей (причем всех, не только тех, на кого был выдан материнский капитал) долями в приобретаемой недвижимости. Если этого не было сделано, органы опеки или прокуратура могут признать сделку недействительной.

Поэтому для того, чтобы Вам продать квартиру, купленную на материнский капитал, необходимо оформить выделение (или дарение) долей детям, заверенное у нотариуса. После выделения долей Вам нужно получить разрешение от опеки и попечительства на продажу квартиры (т.е. выделить долю детям в другой квартире).

И только после всего этого можно будет заниматься продажей квартиры.

Оцените консультацию, если она Вам помогла. Всего доброго!