Право на недачу показаний

Добрый вечер! На меня подали заявление якобы за мошенничество, но состава преступления нет, не было прямого умысла, вообще произошла глупость. И сумма смешная - 1200 рублей. Дело еще не заведено. Всячески содействую следствию, все рассказала, приложила скрины переписок, без проблем отдала карту как вещдок. Сегодня звонит оперативник, который сейчас собирает сведения для дознавателя и просит съездить взять выписку из банка с распечаткой поступлений. На мой вопрос почему они сами этого не сделают, ответил якобы это будет очень долго. А у меня нет ни времени, ни желания больше делать самостоятельно работу за них. Меня уже трижды таскали на опросы и объяснения, даже не дав ознакомиться с протоколом.

На какие законы я могу ссылаться, чтобы меня более не беспокоили до возбуждения уголовного дела?

, Лидия, г. Ишим
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Беспокоить  Вас конечно будут если что, Вы в любом случае можете сослаться на ст. 51 Конституции РФ

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Согласен, в принципе оперативник должен сам всю работу сделать, за это ему государство платит. Обязать Вас ехать и делать распечатку он не может.

Ирина Разводова
Юридическая компания "ООО "Правда"", г. Ставрополь

Здравствуйте! Ст. 51 Конституции РФ. Помогать вы им вообще не обязаны, в связи с презумпцией невиновности, то есть они должны доказывать вашу вину а не вы оправдываться.

Статья 14 УПК РФ. Презумпция невиновности (действующая редакция)

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.