Я ИП, отношусь ли я к тем кто может работать в карантин?

Мы производим и устанавливаем винтовые сваи. В весеннее время у людей которые к нам обращаются за услугами, возникают проблемы с участком:

- Затапливает участок ближе проходящая речка и надо до паводка, укрепить и поднять линию берега с помощью винтовых свай.

- У кого то начинает выдавливать или продаливаться ленточный фундамент, и требуется поднятие дома на винтовые сваи, чем мы и занимаемся.

- Обращались люди и на установку металлических лестниц проходящие через лог, тоже на винтовых сваях.

относится ли наша отрасль к этим пунктам ?

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения; д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

, Алексей, г. Пермь
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Алексей, во избежание штрафов и неприятностей обратитесь с письменным заявлением в администрацию района (или в орган, который может разрешить работу таких видов в период самоизоляции — выясните, в какой именно в вашем регионе). Укажите условия работы (насколько они опасны с точки зрения распространения вируса или заражения). Требуйте письменного ответа. Во многих регионах власть ослабила режим самоизоляции и разрешила работать  некоторым предприятиям и работодателям. Пытайтесь.

Виталий Раденков
Юрист, г. Люберцы

Алексей, здравствуйте!

По указу президента РФ от 25 марта 2020 года № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней», трудиться продолжат:

работники аптек;
медицинских и продовольственных организаций (например, продуктовых магазинов. — Прим.ред.);
сотрудники предприятий, которые обеспечивают людей товарами первой необходимости;
выполняют неотложные работы в условиях ЧС или в случае угрозы жизни или нормальным жизненным условиям населения;
занимаются неотложными ремонтными и погрузочно-разгрузочные работами;
органы госвласти — федеральные и в субъектах РФ;
СМИ.
Понятно. А что за товары первой необходимости?

По распоряжению правительства РФ от 27 марта 2020 года № 762-р «О рекомендуемом перечне непродовольственных товаров первой необходимости» в список входят следующие позиции:

1. Санитарно-гигиеническая маска.

2. Антисептик для рук.

3. Салфетки влажные.

4. Салфетки сухие.

5. Мыло туалетное.

6. Мыло хозяйственное.

7. Паста зубная.

8. Щетка зубная.

9. Бумага туалетная.

10. Гигиенические прокладки.

11. Стиральный порошок.

12. Подгузники детские.

13. Спички, коробок.

14. Свечи.

15. Пеленка для новорожденного.

16. Шампунь детский.

17. Крем от опрелостей детский.

18. Бутылочка для кормления.

19. Соска-пустышка.

20. Бензин автомобильный.

21. Дизельное топливо.

22. Сжиженный природный газ.

23. Зоотовары (включая корма для животных и ветеринарные препараты).

Работать продолжают все организации и ИП, которые обеспечивают людей этими товарами (продают, сдают в аренду и так далее). Причем речь идет обо всех предприятиях, которые обеспечивают производство товара и его доведение до конечного потребителя. Это производители, поставщики, дистрибьюторы, транспортно-логистические организации, логистические комплексы, организации, которые оказывают услуги по подготовке, обработке, упаковке товаров и другие. Также это касается распределительных центров, оптовых рынков, складов, служб доставки и курьерских служб, пунктов выдачи заказов, объектов торговли всех форматов, в том числе нестационарных и мобильных, а также управляющих компаний, которые контролируют функционирование объектов недвижимости, где расположены такие организации.

Если организация продает хотя бы один товар из перечня, она уже может работать, продавая и другие товары, не входящие в список.

Если Вам нужна боле полная консультация, готов предоставить ее на платной
основе.

Если моя консультация Вам была полезна, прошу ее отметить.