Может ли наща организация работать в нынешних условиях

Добрый день, организация занимается дерево обработкой. Производство мебели, для юридических и физических лиц.

, Глеб Павлюх, г. Ивантеевка
Виталий Раденков
Юрист, г. Люберцы

Глеб, здравствуйте!

По указу президента РФ от 25 марта 2020 года № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней», трудиться продолжат:

работники аптек;
медицинских и продовольственных организаций (например, продуктовых магазинов. — Прим.ред.);
сотрудники предприятий, которые обеспечивают людей товарами первой необходимости;
выполняют неотложные работы в условиях ЧС или в случае угрозы жизни или нормальным жизненным условиям населения;
занимаются неотложными ремонтными и погрузочно-разгрузочные работами;
органы госвласти — федеральные и в субъектах РФ;
СМИ.
Понятно. А что за товары первой необходимости?

По распоряжению правительства РФ от 27 марта 2020 года № 762-р «О рекомендуемом перечне непродовольственных товаров первой необходимости» в список входят следующие позиции:

1. Санитарно-гигиеническая маска.

2. Антисептик для рук.

3. Салфетки влажные.

4. Салфетки сухие.

5. Мыло туалетное.

6. Мыло хозяйственное.

7. Паста зубная.

8. Щетка зубная.

9. Бумага туалетная.

10. Гигиенические прокладки.

11. Стиральный порошок.

12. Подгузники детские.

13. Спички, коробок.

14. Свечи.

15. Пеленка для новорожденного.

16. Шампунь детский.

17. Крем от опрелостей детский.

18. Бутылочка для кормления.

19. Соска-пустышка.

20. Бензин автомобильный.

21. Дизельное топливо.

22. Сжиженный природный газ.

23. Зоотовары (включая корма для животных и ветеринарные препараты).

Работать продолжают все организации и ИП, которые обеспечивают людей этими товарами (продают, сдают в аренду и так далее). Причем речь идет обо всех предприятиях, которые обеспечивают производство товара и его доведение до конечного потребителя. Это производители, поставщики, дистрибьюторы, транспортно-логистические организации, логистические комплексы, организации, которые оказывают услуги по подготовке, обработке, упаковке товаров и другие. Также это касается распределительных центров, оптовых рынков, складов, служб доставки и курьерских служб, пунктов выдачи заказов, объектов торговли всех форматов, в том числе нестационарных и мобильных, а также управляющих компаний, которые контролируют функционирование объектов недвижимости, где расположены такие организации.

Если организация продает хотя бы один товар из перечня, она уже может работать, продавая и другие товары, не входящие в список.

Если Вам нужна боле полная консультация, готов предоставить ее на платной
основе.

Если моя консультация Вам была полезна, прошу ее отметить.