Право на страховые выплаты

1,5 года назад у меня погиб муж ,несчастный случай на работе. Имею ли я право на получение ежемесячных страховых выплат. С этого месяца я пенсионерка 50 лет.

, ольга, пгт. Росляково
Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии со ст. 184 ТК РФ при повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.

Если Ваш муж был официально трудоустроен, его руководство производило страховые отчисления, несчастный случай правильно оформлен документально, то в данной ситуации произошла смерть работника, наступившая в результате несчастного случая на производстве (страховой случай), у родственников работника, находившихся на его иждивении (супруги, несовершеннолетней дочери и матери), есть право на получение страховых выплат.

При этом Вы должны обратиться за начислением и выплатой страхового обеспечения (единовременной и ежемесячных страховых выплат) в связи со смертью работника не к работодателю, а к страховщику – в районный отдел ФСС РФ, за которым закреплена обязанность производить указанные выплаты.

Попробуйте позвонить по номеру 8 (815) 248-16-38 или пройти по адресу пр. Ленина, 43, Мурманск, чтобы получить полную информацию.

Если у Вас  дополнительные  вопросы или  Вы желаете получить  помощь в составлении документов,  то обращайтесь в чат.

Всего Вам доброго.