Законно ли это и должна ли я ее предоставить?

Здравствуйте. Я беременна, но до отпуска по БиР на работу выходить не собираюсь. Предоставляю больничные листы. Работодатель говорит о том, что я злоупотребляю возможностями. Работа территориально находится на Дальнем Востоке, я проживаю в др.области, так как после выхода в первый декрет переехали (муж военнослужащий). Документы предоставляю по электронной и обычной почте. Сейчас я нахожусь в третьей области, в связи с карантином уехала к родителям. По телефону отдел кадров мне сказал, что работодатель требует справку о моем местонахождении. Законно ли это и должна ли я ее предоставить? Имеет ли значение мое местонахождение (часть БЛ из одной области, другая часть из другой), и может ли это как-то грозить сохранению моего рабочего места?

, Барият, г. Чита
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома
Имеет ли значение мое местонахождение (часть БЛ из одной области, другая часть из другой), и может ли это как-то грозить сохранению моего рабочего места?

Здравствуйте.
Если больничные листы надлежащим образом оформляются и направляются работодателю, то не имеет значения, что они оформлены в разных медицинских организациях. При этом никаких справок о местонахождении работника работодатель требовать не вправе. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (ст.261 ТК РФ).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Барият.

По телефону отдел кадров мне сказал, что работодатель требует справку о моем местонахождении. Законно ли это и должна ли я ее предоставить?

Вы не обязаны ему подтверждать Ваше местонахождение, в целом вообще не обязаны выполнять требования работодателя не находясь при исполнении своих должностных обязанностей.

Вы обязаны исполнять требования работодателя касающиеся трудовых обязанностей когда непосредственно их выполняете, т.е. в рабочее время, в соответствии со статьей ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени следувет что:

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности

Что касается в общем подтверждения своего местонахождения, то работодатель не вправе вообще его устанавливать, тогда тогда Вы находитесь опять вне работы.

Работодатель вправе это требовать когда Вы например без уважительной причины не находитесь на рабочем месте, или когда его не уведомили о такой причине, т.е. опять же в рабочее время при исполнении своих трудовых обязанностей.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 209. Основные понятия следует что:

Рабочее место — место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Поэтому можете ему спокойной отказать дополнительно сославшись на положения закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1 Статья 1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации согласно которому также следует что:

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.
Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.

Имеет ли значение мое местонахождение (часть БЛ из одной области, другая часть из другой), и может ли это как-то грозить сохранению моего рабочего места?

Относительно Вашей работы при нахождении на больничном это никакого значения не имеет и работодатель это контролировать не вправе.

Но вот для врача который будет оформлять больничный имеет значение. Так что Вам все же нужно с врачом этот вопрос урегулировать, т.е. поставить его в известность, так как врач обязан контролировать ь режим, его нарушение может грозить снижением размера пособия по временной нетрудоспособности.

Так в соответствии с положениями Федерального закона  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ Статья 8. Основания для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности следует что:

1. Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:
1) нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;
2) неявка застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр
http://www.consultant.ru/docum...

А также согласно положениям Постановления Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 «Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» следует что:

21. Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:
а) нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;
б) неявка застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр

http://www.consultant.ru/docum...

Но к работодателю это не имеет никакого отношения.