Досрочное освобождение,в каком случае?

Здравствуйте ,мой молодой человек сидит по статье УК РФ Статья 228.1 с октября 2015 года.Могут ли ему сократить срок или отпустить досрочно ,если да ,то по каким причинам? или если нам с ним расписаться ,то могут освободить его под домашний арест?

, Юлия Андреевна Калакина, г. Саратов
Владислав Макеев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, смотря по какой части статьи осудили

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшойнебольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;
г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;

д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста

Анастасия Савчина
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Юлия! Конечно Условно-досрочное освобождение возможно, но во-первых это зависит от его поведения в Исправительной колонии

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Во-вторых от срока наказания, назначенного судом:

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
 3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205205.1205.2205.3205.4205.5210 и 361 настоящего Кодекса;

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.
4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

Таким образом, если Ваш МЧ осознал степень опасности своего преступления, в исправительной колонии ведет положительный образ жизни (работает или учится, не привлекался к взысканиям, отбыл 3/4 от назначенного наказания), то он имеет право на УДО.

Так же можно рассмотреть вариант о замене неотбытой части наказания на другое, но если ему удовлетворят такое ходатайство и заменят на наказание, которое он может исполнять из дома, то ему необходимо будет добросовестно отбывать это наказание, иначе обратно уедет в колонию, по решению суда на представление органа, который будет контролировать исполнение наказания Вашего парня

УК РФ Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй настоящей статьи. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

тяжкого преступления  — не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

особо тяжкого преступления  — не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

3. При замене неотбытой части наказания суд может избрать любой более мягкий вид наказания в соответствии с видами наказаний, указанными в статье 44 настоящего Кодекса, в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом для каждого вида наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй настоящей статьи.

4. При рассмотрении ходатайства осужденного или представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.

Я специально оставила для Вас сроки отбытия наказания как для тяжкого, так и для особо тяжкого преступления, потому что ст. 228.1 УК РФ может быть либо той, либо другой, в зависимости от части статьи, за которую осужден Ваш МЧ.

Ч.1 ст. 228.1 является тяжким преступлением, остальные  части относятся к особо-тяжким.

Домашний арест не является наказанием, а лишь мера пресечения при производстве уголовного дела до вступления приговора в законную силу. А значит освободить его из ИК на домашний арест не возможно, такого нет. Но заменить могут на условный срок, принудительные работы и т.д.

Но то, что Вы распишитесь, когда он отбывает наказание, может приняться судом во внимание о том, что осужденный меняет свою жизнь, хочет остепениться, женился, планирует детей, поиск работы и т.д. но это не обязательно, только на усмотрение суда, и в зависимости от личности Вашего МЧ.

Надеюсь помогла Вам разобраться с Вашим вопросом.

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Нет, домашний арест — это мера пресечения, она назначается на период следствия и суда. А выйти по УДО за хорошее поведение возможно, тут зависит от того, какой ему дали срок. Он должен отбыть не менее 3/4 срока