Через сколько времени погасится судимость по ст 158 ч2, и можно ли поле пргашения судимосто сделать разрешение на гладкоствольное оружие?

, игорь, г. Ярославль
Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 13 ФЗ «Об оружии» от 13.12.1996 №150-ФЗ лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:  имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;

Преступление по ч.2 ст.158 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, судимость будет погашена по истечении трех лет после отбытия наказания (ст.15, п.в ч.2 ст.86 УК РФ).

Таким образом, после погашения судимости, и при отсутствии других ограничений, Вы сможете получить лицензию на оружие.