Имею ли я преимущественное право выкупа этого участка?

Добрый день. Я арендатор земельного участка. Участок находится в муниципальной собственности. Строений на участке нет. Договор заключался по результатом торгов в форме аукциона. Имею ли я преимущественное право выкупа этого участка? Без проведения торгов ?

, Александр, г. Тюмень
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Александр.

Нет. К сожалению у Вас такого права нет. Все случаи выкупа участка без торгов указаны в п. 2 ст. 39.3 Земельного кодекса РФ. И если здание не построено и права на него не зарегистрировано в ЕГРН, то права выкупа без торгов у Вас нет.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Ранее пункт 3 ст. 22 ЗКРФ предусматривал право преимущественного выкупа арендатором земельного участка. В настоящее время данная норма утратила силу.

Статья 621 Гражданского Кодекса РФ устанавливает преимущественное право арендатора заключать договор аренды на новый срок. При этом арендатор должен заблаговременно уведомить арендодателя о желании заключить новый договор.

Согласно ст. 624 ГКРФ

1. В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.
2. Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену.

При этом статья 39.3 ЗКРФ устанавливает

1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

Без проведения торгов осуществляется продажа в случаях, установленных пунктом 2 ст. 39.3 ЗКРФ http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, тот факт, что Вы являетесь арендатором земельного участка, не дает Вам однозначно преимущественного права выкупа земельного участка без торгов. Необходимо наличие одного из условий, предусмотренных ч. 2 ст. 39.3 ЗКРФ

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Александр!

Имею ли я преимущественное право выкупа этого участка

Александр

У вас есть такое право, если вы являетесь субъектом малого и среднего предпринимательства, при условии:

ФЗ-159 — 2008 года

статья 3

1) арендуемое имущество на день подачи заявления находится в их временном владении… непрерывно в течение двух и более лет в соответствии с договором \…

2) отсутствует задолженность по арендной плате за такое имущество,…

...5) сведения о субъекте… предпринимательства на день заключения договора купли-продажи арендуемого имущества не исключены из единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства…

Хорошего дня!