8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Имею ли я преимущественное право выкупа этого участка?

Добрый день. Я арендатор земельного участка. Участок находится в муниципальной собственности. Строений на участке нет. Договор заключался по результатом торгов в форме аукциона. Имею ли я преимущественное право выкупа этого участка? Без проведения торгов ?

, Александр, г. Тюмень
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Александр.

Нет. К сожалению у Вас такого права нет. Все случаи выкупа участка без торгов указаны в п. 2 ст. 39.3 Земельного кодекса РФ. И если здание не построено и права на него не зарегистрировано в ЕГРН, то права выкупа без торгов у Вас нет.

0
0
0
0
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Ранее пункт 3 ст. 22 ЗКРФ предусматривал право преимущественного выкупа арендатором земельного участка. В настоящее время данная норма утратила силу.

Статья 621 Гражданского Кодекса РФ устанавливает преимущественное право арендатора заключать договор аренды на новый срок. При этом арендатор должен заблаговременно уведомить арендодателя о желании заключить новый договор.

Согласно ст. 624 ГКРФ

1. В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.
2. Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену.

При этом статья 39.3 ЗКРФ устанавливает

1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

Без проведения торгов осуществляется продажа в случаях, установленных пунктом 2 ст. 39.3 ЗКРФ http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0

Таким образом, тот факт, что Вы являетесь арендатором земельного участка, не дает Вам однозначно преимущественного права выкупа земельного участка без торгов. Необходимо наличие одного из условий, предусмотренных ч. 2 ст. 39.3 ЗКРФ

0
0
0
0
Айрат Шайдуллин
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Александр!

Имею ли я преимущественное право выкупа этого участка

Александр

У вас есть такое право, если вы являетесь субъектом малого и среднего предпринимательства, при условии:

ФЗ-159 — 2008 года 

статья 3

1) арендуемое имущество на день подачи заявления находится в их временном владении… непрерывно в течение двух и более лет в соответствии с договором \…

2) отсутствует задолженность по арендной плате за такое имущество,…

...5) сведения о субъекте… предпринимательства на день заключения договора купли-продажи арендуемого имущества не исключены из единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства…

Хорошего дня! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Доказательств у них никаких нет, но мне позвонил участковый по их району со словами "На вас написано заявление и дело сейчас развивается в плохую для вас сторону" имеет ли он право так говорить?
на меня написали заявление в полицию, о действиях которые я не совершала. якобы мои друзья угрожали моей знакомой и ее бабушке. доказательств у них никаких нет, но мне позвонил участковый по их району со словами «На вас написано заявление и дело сейчас развивается в плохую для вас сторону» имеет ли он право так говорить? люди, которые написали заявление, до этого говорили что у них есть связи в полиции и свои люди там
, вопрос №4066478, Skrr, г. Братск
Защита прав потребителей
Имеет ли Мегамаркет право на списание этого кэшбека, ведь возврата товара как такового не было, а был обмен бракованного товара на такой же?
Здравствуйте! Такая ситуация: в декабре на Мегамаркет у продавца Эльдорадо купила холодильник. Ключевым моментом в принятии решения о покупке было то, что кэшбэк на этот холодильник был 30000 рублей сбер спасибо. Холодильник привезли, но он был бракованный. Данный холодильник был обменян в магазине на такой же товар. Кэшбек был начислен. В конце января этот кэшбек списали. Мною было создано обращение от 30.01 по поводу этой ситуации, на который получила ответ, что обращение закрыто 31.03. Ничего внятного там не было написано. Имеет ли Мегамаркет право на списание этого кэшбека, ведь возврата товара как такового не было, а был обмен бракованного товара на такой же? Иначе получается, что магазин может подсовывать брак, производить обмен и тем самым вводить в заблуждение по поводу цены: при покупке рассчитываешь на одну сумму (с кэшбеком), а в итоге получается другая. Помогите, пожалуйста, разобраться с данным вопросом.
, вопрос №4066068, Настя, г. Москва
Недвижимость
Я живу в квартире у мамы, но я тут не прописана, второй собственник этой квартиры мамы брат, имеет ли он права меня выгнать из квартиры?
Я живу в квартире у мамы, но я тут не прописана, второй собственник этой квартиры мамы брат, имеет ли он права меня выгнать из квартиры? Я живу тут всю жизнь, а он теперь требует с меня деньги, платить за него за квартиру, если не буду платить, сказал с ребенком меня на улицу вышвырнет
, вопрос №4065863, Анастасия, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Имею ли я право не заключать договор с комун
Имею в аренде маленький магазин, примерно 10-12кв Воды нет , туалета тоже . Занимаюсь косметикой. Мусора не бывает !!! Коробки в которых приезжает товар, забираем на распалку . Имею ли я право не заключать договор с комун. предприятием ??
, вопрос №4064596, Юлия, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, имею ли я право на отсрочку по мобилизации если я опекун над инвалидом 1 группы, но он мне не родственник и из родственников у него только дочь 7лет
Здравствуйте,имею ли я право на отсрочку по мобилизации если я опекун над инвалидом 1 группы,но он мне не родственник и из родственников у него только дочь 7лет.
, вопрос №4064349, Максим, г. Пенза
Дата обновления страницы 12.04.2020