8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Человек без паспорта, как ему быть?

Добрый вечер!

Очень сложная ситуация у моего брата! Он Гражданин РБ, но живет много лет в РФ имея ВНЖ, паспорт просрочен, внж. Приезжал вовремя на замену паспорта в посольство Беларуси г.Москва, не хватало свидетельств о рождении детей,уехал.

Пока были запрошены через ЗАГС РБ документы, шли 1,5-2 месяца,в итоге только недавно документы пришли и сейчас наступили данные события с covid-2019. В Москве карантин,все передвижения ограничены либо нужны пропуска. Соответственно ему туда в принципе нельзя сунуться.

Человек без паспорта,как ему быть?! Срок внж сгорает!!! Ему не то,что в посольство ехать в Москву.ему в принципе сейчас при встрече с органами МВД возникнет масса вопросов, так как документ просрочен, а возможности его обменять Москва не дает. У них все отменено.

Они ему все что могут предложить,это вернуть на Родину. Но она там не живет 15 лет. Гражданство приобрел по женитьбе и вскоре уехал оттуда.

Как ему сейчас быть,какие действия предпринять,чтобы не нарваться на проблемы с органами, а в дальнейшем ли возможно доказать в УФМС что это были обстоятельства непреодолимой силы и тд. Ведь он теряет внж.

Показать полностью
, наталья, г. Москва
Зульфия
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Наталья, ему следует производить все свои действия письменно и дистанционно с оставлением копий всех обращений для себя на случай судебной тяжбы. Надо обращаться опять за паспортом в посольство Белоруссии. Все причины, из-за которых вашему брату могут отказать для получения гражданства РФ, могут быть признаны судами уважительными. А все причины нужно доказывать и подтверждать (скриншотами, копиями писем в посольство, в УФМС и т.д.). Электронные заявления надо дублировать почтовыми (бумажными заявлениями и квитанциями почтовыми). Понятно же, что сейчас форс-мажорная ситуация в стране. Хотя наши чиновники иногда и непробиваемые, но через суд иногда можно доказать свою правоту и защитить свои интересы. Нужно только активно и многовариантно действовать. Пусть даже и дистанционно. От письменных заявлений  надо тоже оставлять копии себе с почтовыми квитанциями о направлении адресату. Одним словом, нужно сохранять все «следы» своих обращений и своих действий. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Мой сын находиться на сво зделал на меня доверенность два года назад.в 2023 паспорт поменял
Мой сын находиться на сво зделал на меня доверенность два года назад..в 2023 паспорт поменял. Справка что он на сво получила. Мне дают восстоновить в теле2симку на него. Т. К он утерял теперь он неможет войти ни куда. На симки стоит запрет по доверенности. Он его неставил просто непомнит этих действий. В теле 2мне отказывают в помощи востановить симку хотя все документы что он мой сын есть. Сказали теперь только сам. Я им обьесняб что он на сво есть справка. Пока он вернеться симку заблокируют. Что мне делать.
, вопрос №4101796, Галина, г. Москва
Договорное право
Обязан ли я помимо своих данных указывать паспортные данные человека, который будет со мной проживать?
Добрый день. Я арендатор. Заключаем договор найма. Обязан ли я помимо своих данных указывать паспортные данные человека, который будет со мной проживать?
, вопрос №4100991, Андрей, г. Москва
Кредитование
Что я могу с этим сделать и как мне быть?
Здравствуйте. 3 года назад была в отношениях с молодым человеком (неофициально), был оформлен кредит на меня, вскоре мы расстались, 2,5 года платил исправно, последние 6 месяцев либо вообще не платит, либо неполную сумму. Когда просила написать расписку, он на это не пошел, пригрозил «что вообще платить не будет» я на это согласилась. Но вместо этого есть переписка, где есть подтверждение его слов, что он не отрицает этот кредит и готов платить. Что я могу с этим сделать и как мне быть? Платить ещё 2 года
, вопрос №4100797, Виктория, г. Москва
Гражданское право
И в течении какого времени должен быть заменен паспорт после исполнения 45 лет?
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Если осужденному в колонии исполнилось 45 лет и требуется замена паспорта то осужденному нужно подавать соответствующее заявление или нет? И в течении какого времени должен быть заменен паспорт после исполнения 45 лет? Спасибо
, вопрос №4100193, Евгений, г. Владивосток
Дата обновления страницы 12.04.2020