Человек без паспорта, как ему быть?

Добрый вечер!

Очень сложная ситуация у моего брата! Он Гражданин РБ, но живет много лет в РФ имея ВНЖ, паспорт просрочен, внж. Приезжал вовремя на замену паспорта в посольство Беларуси г.Москва, не хватало свидетельств о рождении детей,уехал.

Пока были запрошены через ЗАГС РБ документы, шли 1,5-2 месяца,в итоге только недавно документы пришли и сейчас наступили данные события с covid-2019. В Москве карантин,все передвижения ограничены либо нужны пропуска. Соответственно ему туда в принципе нельзя сунуться.

Человек без паспорта,как ему быть?! Срок внж сгорает!!! Ему не то,что в посольство ехать в Москву.ему в принципе сейчас при встрече с органами МВД возникнет масса вопросов, так как документ просрочен, а возможности его обменять Москва не дает. У них все отменено.

Они ему все что могут предложить,это вернуть на Родину. Но она там не живет 15 лет. Гражданство приобрел по женитьбе и вскоре уехал оттуда.

Как ему сейчас быть,какие действия предпринять,чтобы не нарваться на проблемы с органами, а в дальнейшем ли возможно доказать в УФМС что это были обстоятельства непреодолимой силы и тд. Ведь он теряет внж.

, наталья, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Наталья, ему следует производить все свои действия письменно и дистанционно с оставлением копий всех обращений для себя на случай судебной тяжбы. Надо обращаться опять за паспортом в посольство Белоруссии. Все причины, из-за которых вашему брату могут отказать для получения гражданства РФ, могут быть признаны судами уважительными. А все причины нужно доказывать и подтверждать (скриншотами, копиями писем в посольство, в УФМС и т.д.). Электронные заявления надо дублировать почтовыми (бумажными заявлениями и квитанциями почтовыми). Понятно же, что сейчас форс-мажорная ситуация в стране. Хотя наши чиновники иногда и непробиваемые, но через суд иногда можно доказать свою правоту и защитить свои интересы. Нужно только активно и многовариантно действовать. Пусть даже и дистанционно. От письменных заявлений  надо тоже оставлять копии себе с почтовыми квитанциями о направлении адресату. Одним словом, нужно сохранять все «следы» своих обращений и своих действий.