И каким образом вернуть авто со стоянки (читал где-то, что до 60 дней могут задержать ТС)?

Здравствуйте! Ситуация следующая - машина такси, с лицензией, выданной на мое ИП. Водителя остановило МАДИ (машина в аренде), в путевом листе не было проставлено время прохождения предрейсового медосмотра и техосмотра. Авто забрали на спецстоянку, водителю выдали только акт о задержении ТС по ст. 12.31.1 ч.2 и ч.3. Копию протокола об административном правонарушении не выдали, т.к. он его отказался подписывать. Путевой вернули ему обратно. Каким образом меня теперь оштрафуют? По каждой статье на 30 тыс.? Или согласно ч.2 ст.44 КОАП должны только на 30 тыс.? И каким образом вернуть авто со стоянки (читал где-то, что до 60 дней могут задержать ТС)?

, Николай, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В силу указанной статьи

2. Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — пяти тысяч рублей; на юридических лиц — тридцати тысяч рублей.
3. Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований опроведении предрейсового контроля технического состояния транспортных средств — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — пяти тысяч рублей; на юридических лиц — тридцати тысяч рублей.

То есть часть 2 и 3 — разные составы и постановление должно быть вынесено по каждому

В силу ст. 4.4 на которую Вы ссылаетесь наказывается в пределах более строгой санкции одно бездействие с разными составами. В Вашем случае — 2 бездействия

Насчет возврата — необходимо проставить в путевом отметки о медосмотре и техосмотре и после этого получить пометку на протоколе о возможности забрать ТС

В силу Постановления Правительства Москвы от 09.04.2013 N 216-ПП

4. Для возврата задержанного транспортного средства со специализированной стоянки владелец, представитель владельца или лицо, имеющее при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством, обязаны предъявить следующие документы:
4.1. Решение должностного лица о возврате задержанного транспортного средства.

4.2. Документы, подтверждающие право собственности (владения) задержанным транспортным средством, либо документы, необходимые для управления данным транспортным средством.