Соответствует ли закону определение мирового судьи?

К мировому судье 15 января 2004г. поступило заявление Шустова о вынесении судебного приказа по требованию о возврате пианино, переданного во временное пользование Силаеву. К заявлению были приложены: 1)товарный и кассовый чеки, подтверждающие покупку пианино Шустовым 6 августа 2003г.; 2)полученные и записанные участковым инспектором полиции объяснения соседей Шустова, которые подтверждали факт покупки пианино и передачи его в сентябре 2003г. Силаеву; 3) письмо Силаева, в котором он просит Шустова подарить ему пианино. 18 января мировой судья вынес определение об отказе в принятии заявления, указав на следующие основания: а) в заявлении не указана стоимость пианино; б) требование не предусмотрено ст. 122 ГПК; в) представленных доказательств недостаточно для подтверждения заявленного требования. Соответствует ли закону определение мирового судьи? Обратите внимание на сроки и каждый пункт основания в определении судьи.

, мммм, г. Москва
Дарья Кувшинова
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте. Ст 122 ГПК РФ содержит исчерпывающий перечень оснований для вынесения судебного приказа. Судебный приказ выдается, если:

требование основано на нотариально удостоверенной сделке;
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;
требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;

заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;

заявлено территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка;

заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения, расходов на капитальный ремонт и содержание общего имущества в многоквартирном доме, коммунальных услуг, а также услуг связи;

заявлено требование о взыскании задолженности по обязательным платежам и взносам с членов товарищества собственников недвижимости и потребительского кооператива.
Требования неимущественного характера о передачи вещи данной сатьей не предусмотрено. Следовательно, определение мирового суди правомерно.

Александр Чурсин
Юрист, г. Елец

ГПК РФ Статья 124.
1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в письменной форме.
2. В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения;
3) сведения о должнике: для гражданина-должника — фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации-должника — наименование и адрес, а также идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер, если они известны. В заявлении гражданина-взыскателя один из идентификаторов гражданина-должника указывается, если он известен гражданину-взыскателю;
4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;
5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;
6) перечень прилагаемых документов.
В случае истребования движимого имущества в заявлении должна быть указана стоимость этого имущества.
3. Заявление о вынесении судебного приказа подписывается взыскателем или имеющим соответствующие полномочия его представителем. К заявлению, поданному представителем, должен быть приложен документ, удостоверяющий его полномочия.
 Стоимость имущества не указано нарушение 124 ГПК

 РФ Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

 судебный приказ выдается, если:

требование основано на нотариально удостоверенной сделке;
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;
требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;
заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;
заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;заявлено территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка;

заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения, расходов на капитальный ремонт и содержание общего имущества в многоквартирном доме, коммунальных услуг, а также услуг связи;

заявлено требование о взыскании задолженности по обязательным платежам и взносам с членов товарищества собственников недвижимости и потребительского кооператива.

Требование о возврате движимого имущества  при спорных правоотношениях  ст122 не предусмотрено

Допущено нарушение ГПК нужно было предъявлять требования в порядке искового производства

Действительно приложенные доказательства не свидетельствуют об отсутствии спора

Определение мирового  судьи соответствует закону, при этом для вынесения оспариваемого определения достаточно было и одного нарушения