Продавец авто угрожает подать в угон, если не поставим на учет за 10 дней, но сейчас карантин

Купили авто 11.04.2020. Надо поставить на учёт. Это можно сделать только с помощью гос услуг. Ждём подтверждение аккаунта . Вопрос: бывший хозяин авто угрожает подать на угон или ещё что то сделать, если не поставим за 10 дней. Но мы точно не успеем. О том, что сроки оформления машины без штрафа за просрочку продлины - мы в курсе. Но бывший хозяин все отрицает, требует успеть в срок. Как нам обезопасить себя в данной ситуации? Спасибо!

, светлана, г. Пушкино
Андрей Гончаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана

Если у вас есть документы о приобретении автомобиля, то угрозы того, что вы угнали автомобиль беспочвенны. Если такое произойдет то продавца ожидает ответственность за ложный донос.

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

светлана
Клиент, г. Пушкино
Спасибо! Он ещё угрожал, что снимет с учёта или что — то в этом роде. Якобы мы не поставили авто в течении 10 дней и он имеет право как то ее снять с учёта чтоли, тк стс ещё пока на него и машины официально числиться на нем. Что об этому думаете?

Да, по регламенту ГИБДД собственник прежний может сам снять с учета авто по истечении 10 дней с момента сделки. Тогда автомобиль как бы попадает в базу розыскных. И при движении на нем сотрудники ГИБДД могут попытаться изьять номера и оштрафовать. Но с учетом того, что сроки продлены, ничего страшного не произойдет. Но снять с учета автомобиль он вправе, вы ему не сможете помешать.

Бывшие собственники часто опасаются того, что покупатель ездит на автомобиле и совершает нарушения, а штрафы приходят ему, поэтому так болезненно реагируют.